Турнир по Dota 2 изменил логотип из-за украинского закона о декоммунизации

844
Читать на UA

Организаторы восточноевропейской лиги EPICENTER по Dota 2 — Epic Esports Events — были вынуждены изменить логотип своего турнира DPC EEU, который напоминал значок пионеров времен СССР. По данным Esports.gg, изменить логотип попросила Valve (разработчик и издатель Dota 2), сославшись на возможное нарушение украинских законов о декоммунизации.

Организаторы из России, но логотип таки изменили

Сравнение логотипа турнира с логотипом Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ленина.
Источник: Esports.gg

Epic Esports Events (EA), которая организует киберспортивные турниры в России, Восточной Европе и постсоветских странах, также является организатором этого турнира с сомнительным логотипом, заявила, что получила «юридическое заключение, подтверждающее, что логотип не является коммунистической символикой и ничего не рекламирует».

Однако после запроса Valve организаторы все же изменили логотип на нейтральную букву «E».

«Недавно мы получили обращение от Valve с просьбой изменить логотип турнира, так как это потенциально может нарушить украинское законодательство о запрете пропаганды коммунизма. Основной задачей Epic Esports Events является обеспечение беспроблемного соревнования для всех вовлеченных сторон. Поэтому, несмотря на уже изготовленные подарочные наборы, баннеры и другую продукцию с символикой турнира, а также юридическое заключение, подтверждающее, что этот логотип нельзя считать коммунистической символикой и, более того, что он не является пропагандой, было принято решение об изменении логотипа конкурса», — говорится в сообщении EEE.

О турнире

В центре – новый логотип турнира. Источник: EPICENTER | DPC EEU

По данным Liquipedia, турнир Dota Pro Circuit 2021/2022 Season 1 для постсоветских стран проходит с 29 ноября по 23 января онлайн с перерывом на рождественские праздники. Участники разыграют $205 000, очки DPC, необходимые для того, чтобы попасть на мейджор и The International.

В первом сезоне DPC 2021/2022 для стран постсоветского пространства играют 16 команд. Лига Dota 2 2021/2022 East Europe пройдет в формате best-of-3. Сезон Dota 2 разделен на два дивизиона — в каждой из восьми команд.

  • Команда, занявшая 1-е место, выйдет в основной плей-офф
  • Команда, занявшая 2-е место, выйдет в основной групповой этап
  • Команда, занявшая 3-е место, будет претендовать на Major Wild Card
  • Два лидера второго дивизиона DPC 2021/2022 DPC будут находиться в первом дивизионе на второй сезон лиги.
  • Остальные команды остаются в текущем дивизионе до следующего раунда
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск