«Ему принадлежит половина спутников»: Маска раскритиковали за монополию в космосе

Читать на UA

Издательство Financial Times цитирует руководителя Европейского космического агентства Йозефа Ашбахера, который открыто критикует Илона Маска и его космический проект Starlink.

  • Напомним, что Starlink является проектом спутникового интернета. Цель состоит в том, чтобы отправить 12 000 спутников, которые должны покрыть интернетом практически всю Землю. На данный момент выведено около 1 800 единиц.
  • Агентство заявляет, что сегодня Маск фактически бесконтрольно захватывает космическое пространство вокруг Земли и выводит на орбиту одну за одной партию своих спутников. В результате пространство переполнится, избежать столкновений будет сложнее, а космического мусора станет только больше.
  • Проблема в том, что сегодня нет четких правил запуска спутников. Именно поэтому Маск, имея под рукой SpaceX и неограниченные пусковые возможности, может запускать столько спутников, сколько успевает произвести, став монополистом. Ашбахер называет Маска человеком, которому сейчас принадлежит половина спутников, а в будущем он займет еще большую долю.    
  • Из-за отсутствия регулирования, другие компании проигрывают Starlink, и вынуждены мириться с тем фактом, что правила в космосе устанавливает один человек.

Это не первый раз, когда Маска критикуют за проект Starlink. Это сделали и конкуренти, и ученые. Теперь присоединился еще и регулятор.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск