Стартап дня: медицинская система в смартфоне MISU

Читать на UA

Рубрика «Стартап дня» на AIN.UA – это трибуна для основателей проектов, где вы можете познакомить потенциальных клиентов и инвесторов с вашим продуктом. Редакция сохраняет прямой язык спикера. Рассказать о своем стартапе можно, заполнив анкету по ссылке.

MISU – это медицинская система в смартфоне и специально разработанный гаджет, который следит за здоровьем пользователя в режиме Live 24/7. Система может предупреждать о критических моментах еще до того, как они произойдут. MISU также включает в себя анализ обострения заболевания, электронные рекомендации от врача и дополнительные функции, которые облегчают и разгружают работу врачей во время эпидемий.

Основатели и команда стартапов

Основателями стартапа являются Владимир Шевчук и Дмитрий Круглов. В команде уже 9 человек. Все люди в команде пришли к нам самостоятельно. Уже год за нашими людьми охотятся HR известных IT-компаний и это невероятно — видеть такой прогресс в развитии.

Наша команда — моя (Владимира Шевчука) личная гордость. Недавно было время, когда мы готовились к питчу USF (кстати, мы победили), и в процессе подготовки мы сделали две презентации: я сделал одну, а еще три человека — другую. И в результате, когда мы их сравнили, оказалось, что даже то, что мы хотели сказать, было совпадением!

Вот почему мы делаем наш продукт лучше каждый день и это легко для нас, потому что мы все это чувствуем. Сейчас мы не справляемся с заказами и ищем людей, поэтому вы можете писать мне в Telegram — всем, кто хочет присоединиться к нам и сделать больше в жизни.

О чем стартап

Мы сделали систему мониторинга здоровья на основе обычного смартфона и смарт-девайса. MISU предупреждает о возможном возникновении критических состояний при сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях еще до их появления. И это действительно спасает жизни.

Мы прогнозируем критические состояния для больных астмой, а также для группы риска COVID, и информируем об этом родственников и врачей. Вы, ваш врач и врач MISU будут знать до вашего критического состояния здоровья, находитесь ли вы в какой-либо опасности. Мы — первые, кто это сделал. Мы — первые, кто сделал это доступным.

Какая модель монетизации

B2C: семейная подписка, продажа устройств MISU Watch.

Сколько времени потребовалось для MVP? Какие ошибки были допущены?

Разрабатывали 1,5 года. Изначально создавалось только софт и этого было недостаточно для сбора показателей здоровья людей в живом формате.

Как возникла идея создать стартап?

Мы начали с того, что работали только над software, но даже так сразу пошли на конкурс Минцифры, а через месяц сделали приложение, которое могло бы показать географию распространения COVID-19. Но потом мы поняли, что используя опыт и знания врачей, наш математический аппарат и 8 разработчиков программного обеспечения (мы все умеем писать код в нашей команде), мы можем сделать приложение, которое сможет предсказать наступление критических состояний и, по сути, сэкономить деньги и жизни людей.

Причиной стало начало пандемии — мы работаем над MISU с первого лета пандемии. А первыми стимулами стали поддержка местных властей в Ровно, ученых НУВГП, а также представителей Минздрава, Минцифры и известных украинских и французских врачей: Юрия Ординского, Валентина Пионтковского — Украина, Riad и Kimi Sarkis — Франция.

Поэтому, имея сразу очень серьезную моральную поддержку, мы ставили перед собой огромную цель, учитывали отзывы и нюансы с точки зрения как врачей и авторитетов, так и пациентов с пользователями.

Кто ваши конкуренты, каковы их достижения?

В 2021 году отрасль здравоохранения показала наибольший рост инвестиций. В топ проектов, которые вложили больше всего в США, есть 3 проекта, которые работают в нашей нише и выполняют только 1/10 наших функций (кроме того, эти проекты доступны не везде).

Это, например, Tele911, LaraHealth, VitalStart. В Европе наблюдается еще одна тенденция, популярны так называемые тревожные кнопки, на которые на часах или браслетах нажимают пользователи во время критических условий. Это, например, OURA, Locolife SOS. И даже Apple и Xiaomi обновили свой медицинский набор, чтобы пользователи уже могли измерять температуру.

Но MISU – это совершенно другая философия. С помощью специальных алгоритмов и медицинских датчиков система прогнозирует и предугадывает, а также информирует пользователя (как и его семью, и врача) до наступления критического момента. Поэтому наши пользователи знают, что система и врачи следят за ними 24/7. А значит они смогут вовремя среагировать.

MISU позволяет экономить деньги, а следом и жить дольше. Ведь 70% всех смертей в Украине происходит из-за последствий сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, а MISU умеет их прогнозировать и вовремя всех информировать.

И сделали мы это простым и привычным способом — сделали приложение, потому что мы и так всегда пользуемся смартфонами, а также разработали специальный браслет, который удобно снимает показатели здоровья. Кроме того, наша система соответствует европейским стандартам защиты данных.

И мы доступны пользователям по всему миру. Представьте, что вы поехали в другую страну, и вы знаете, что если у вас есть MISU, ваш врач MISU или семейный врач будет знать, есть ли у вас риск критического состояния или серьезного расстройства здоровья, и сможет немедленно реагировать на это, давая советы и рекомендации. Может быть, у вас есть родители, которые находятся вдали от вас, и с MISU вы можете быть спокойны, что они всегда в безопасности. MISU — это ваш врач на дому.

Каких конкурентов больше нет, почему они не преуспели?

Конкуренты будут появляться в США, но пока те, что есть, могут закрыть пока только 1 из функций, а MISU — не менее 9 и мы доступны в любой стране мира и бесплатно. Почему никто не сделал ничего подобного? Все очень просто. Медицина – это отрасль, куда из-за сложности, иногда коррупции и необходимой большой работы и терпения еще не дошли IT-специалисты.

Иногда, не могу и себе представить, как мы сами смогли работать в таком ритме. А крупные компании не очень гибки и им нужно слишком много времени, чтобы быстро реагировать. Поэтому мы преуспели уже сейчас.

У нас так много вызовов и задач, и мы знаем, что мы должны это делать, потому что это первичная медицина будущего. Это, в конце концов, продлевает жизнь людей, жизнь наших близких. Особенно, когда вокруг COVID. И конкуренты пошли простым путем — сообщая о количестве шагов, калорий или давлении, когда уже слишком поздно, а не пошли по пути работы с данными: machine learning и AI.

Как вы оцениваете рынок для вашего продукта?

Сейчас лучшее время для системы мониторинга здоровья MISU. Из-за того, что наши родственники далеки от нас. Из-за того, что это удобно. Из-за того, что это наконец стало необходимым. Мы сделали продукт для всех семей, у нас есть семейный доступ. И, конечно же, мы особенно полезны для тех, у кого уже есть риски и проблемы со здоровьем.

Сколько денег/времени инвестировано?

Вчера мы подсчитали наши инвестиции, и это $30 000 на оборудование и эксплуатационные расходы, и еще $280 000 на разработку. Это все ваши собственные деньги. Я продал две машины и все деньги, которые у меня были, другой спонсор тоже сделал это, и все вложили то, что могли.

Так мы и начали. Сейчас мы ищем $120 000, чтобы быстро запустить новое устройство MISU 2.0 и протестировать его в Европе. И мы также благодарим наших пользователей и тех, кто заказал MISU watch и кто дает нам фидбек. Кстати, мы не берем деньги за продукт, пока пользователь не получит девайс. Это тоже часть нашей философии — мы хотим быть доступными для всех.

Чего удалось достичь?

Мы два месяца на рынке Украины. Без рекламы у нас уже 1,5 млн заказов и более 3000 пользователей. Перед стартом мы стали финалистами конкурса от правительства Кореи, которая является одной из самых развитых стран мира. Мы входим в число 30 лучших цифровых решений из 2 500 участников, которые уже доступны и делают жизнь современней и лучше.

Мы также сейчас тестируем MISU в Польше и будем там запускаться через 2 месяца. Также защита пользовательских данных для нас — KPI номер один, поэтому мы успешно завершили соответствующую работу и соблюдаем все стандарты GDPR в Европе. Мы не только первые в том, что предсказываем и предупреждаем о критических состояниях до их появления, сейчас мы уже сделали доступными несколько опций, которые уникальны и очень интересны для всех людей.

Например, все мы спим треть своей жизни. Многие гаджеты способны измерять фазы сновидений. Но мы пошли дальше, и после соответствующих тестов, применения знаний и алгоритмов, MISU сможет точно сказать, что нужно сделать, чтобы вы могли видеть сны более чем в 70% ночей. Или как легко проснуться без усталости.

А теперь мы присоединились в Китае к тестированию неинвазивного метода измерения сахара, и скоро мы сделаем его доступным в MISU watch. Мы также получили официальное разрешение от Apple на применение Apple Watch с MISU. Хотя Apple Watch не имеют таких датчиков и в Украине не измеряют множество показателей, но 1-2 функции пользователи Apple могут попробовать в действии (а также присоединиться к семейной группе MISU).

Мы продали все первые браслеты по себестоимости + логистика (это 600 грн), и это тоже наша философия, да и большое спасибо нашим первым пользователям. А в Украине мы сделали само приложение бесплатным, поэтому доход был минимальным.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск