С января Meta (Facebook) добавляет 20% НДС к своим услугам в Украине

2227
Читать на UA

С января 2022 года Meta добавляет 20% налога на добавленную стоимость (НДС) за услуги своей социальной сети Facebook в Украине. Об этом AIN.UA было сообщено компании в ответ на запрос.

«В соответствии с новым правилом НДС в Украине, с 1 января 2022 года Facebook обязан по закону взимать НДС со всех продаж рекламы всем рекламодателям в Украине», — сообщает Meta.

Если кратко, правила с нового года для тех, кто покупает рекламу в Facebook из Украины, следующие:

  • С начала января 2022 года реклама в Facebook в Украине облагается НДС по местным ставкам (20%). Это касается тех рекламодателей, у которых страна бизнес- или персонального адреса установлена как «Украина», и кто не подтвердил, что является зарегистрированным юрлицом или частным предпринимателем, и сами добавили номер плательщика НДС в свой рекламный аккаунт Facebook.
  • Этот номер можно добавить в личных настройках, там же можно подтвердить, что вы являетесь юридическим лицом или частным предпринимателем, который сам определяет и уплачивает НДС в соответствии с Налоговым кодексом Украины. В этом случае Facebook не будет добавлять НДС к услугам, которые вы покупаете. Логика такова, что если предприниматель сам рассчитывает и платит этот налог, то социальная сеть не обязана этого делать.
  • НДС будет добавляться к счетам автоматически по ставке 20%. Но его используют не к общему бюджету, который компания или пользователь назначили на рекламу, а к чеку, которым они оплачивают рекламу.
  • Компания также подчеркивает, что не может предоставлять налоговые консультации, и советует обращаться к юристам или налоговым органам по вопросам уклонения от уплаты налогов.

Напомним, что в начале декабря 2021 года Google также направила пользователям своих платных сервисов в Украине письмо с предупреждением о подорожании своих услуг в связи с этим законом. Действительно, в июне 2021 года президент подписал закон No1525-IX, который вводит 20% НДС на онлайн-сервисы, которые компании-нерезиденты предоставляют украинским пользователям. Согласно новым правилам, введенным этим законом, такие электронные услуги облагаются НДС (20%).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск