1000 гривен вакцинированным. Как получить и где тратить?

6900
Читать на UA

Кабинет Министров Украины утвердил план выдачи 1000 грн вакцинированным гражданам по программе «єПідтримка». Как сообщают в Министерства цифровой трансформации, запрос на оплату нужно будет делать через приложение «Дія», а тратить их можно только в сфере культуры и развлечений, которые больше всего страдают от коронавирусных ограничений.

Когда запустится программа?

С 13 декабря стартует пилот проекта. На первом этапе «єПідтримка» будет доступна с 19 декабря только в приложении «Дія». Срок действия – один год (с 19.12.2021 по 18.12.2022).

Кто может получить 1000 грн?

Каждый совершеннолетний украинец, получивший две прививки от коронавирусной болезни и имеющий сертификат в приложении «Дія», сможет получить от государства тысячу гривен.

В Минцифры подчеркнули, что сертификат должен быть в приложении и посоветовали пользователям формировать его заранее, так как в день запуска программы «єПідтримка» (19 декабря) система может быть очень загружена большим количеством запросов и это затянет процесс получения денег.

Как получить 1000 грн на вакцинацию?

Вы можете подать заявку на деньги онлайн через приложение «Дія». Примерный план действий пользователя, который хочет подать заявку на выплату, выглядит следующим образом:

  • Скачать приложение «Дія» (iOS/Android) заранее, авторизироваться в нем и сгенерировать сертификаты о вакцинации (как это сделать AIN.UA разъясняет в этом материале);
  • 19 декабря выйдет обновление, которое добавит возможность оформления запроса для вакцинированных граждан. Услуга будет размещена непосредственно на главном экране приложения, а также в разделе «услуги» нижнего меню.
  • После запроса пользователю будет предложено выбрать банк, в котором он хочет получить виртуальную карту (то есть карту, которая есть только в мобильном банковском приложении, но недоступна на пластике) для приема платежей.
  • После выбора банка пользователю уже в интерфейсе мобильного банкинга необходимо согласиться на создание виртуальной карты для получения от государства 1000 грн.
  • После этого вы будете перенаправлены обратно в «Дія», где будет подтверждение успешного запроса.

Поскольку речь идет об отправке бюджетных средств миллионам пользователей, деньги на эту виртуальную карту не будут отправляться мгновенно. По данным Министерства цифровой трансформации, с момента запроса на перевод денег пойдет 1-2 дня.

Куда можно будет потратить деньги?

Деньги можно будет использовать в течение 4 месяцев после их получения. В случае неиспользования в течение отведенного времени, сумма будет возвращена государству. В целом, деньги можно потратить на:

  • Посещение кинотеатров, театров, музеев или выставочных центров;
  • Покупку книг;
  • Приобретение железнодорожных и авиа билетов на внутренние рейсы;
  • Абонементы в тренажерные залы или фитнес-клубы;

Пользователю не нужно будет думать о том, подключен ли бизнес к программе — все учреждения, которые работают в этих сферах и имеют возможность принимать платежи картой, поддержат расчет. Однако все остальные способы траты денег (рестораны, покупка товаров) или отправки их на другие карты (а также попытки снять эти средства в виде наличных) будут заблокированы.

«Эти средства можно потратить в музеях, театрах, кинотеатрах и книжных магазинах, а также на внутренний транспорт. Если вы хотите купить свитер в магазине, оплата не пройдет, так как эта торговая точка имеет МСС-код «Одежда». То же самое касается книг в супермаркетах. Но если купить билет на поезд или билет в кино, то оплата пройдет, так как в этой торговой точке есть соответствующий МСС, который подпадает под программу «єПідтримка», — рассказала заместитель министра по цифровому развитию, цифровой трансформации и цифровизации МКИП Анастасия Бондарь.

Как компании могут присоединиться к программе?

В программу могут входить предприятия любой формы собственности, которые являются резидентами Украины, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые предоставляют услуги в определенных сферах.

Для участия предприятиям необходим платежный терминал или точка онлайн-продаж, а также необходимый MCC-код (эти коды назначаются по типу, например такси или кино и присваиваются продавцу компанией, предоставляющей услуги эквайринга, первоначально бизнес начинает карту как способ оплаты).

Полный список МСС-кодов, поддерживаемых «єПідтримка», выглядит следующим образом:

  • 5942 (книги, журналы, учебники);
  • 7832 (кинотеатры);
  • 7922 (театральные продюсеры (кроме фильмов), билетные агентства);
  • 7929 (музыкальные коллективы, оркестры и другие развлекательные услуги);
  • 7991 (выставки, ботанические сады, музеи);
  • 4112 (пассажирские железнодорожные перевозки);
  • 4511 (авиакомпании);
  • 7941 (спортивные клубы);
  • 7997 (спортивные клубы, оздоровительные, спортивные).

Никаким образом регистрироваться в программе для представителей бизнеса не нужно, а при оплате деньгами из этой программы продавец просто получит обычные деньги на свой обычный счет, как это происходит при оплате собственными средствами клиента.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск