Одноразовые пакеты в Украине стали платными. Тотальный запрет перенесен на 2023 год

2229
Читать на UA

10 декабря 2021 года вступил в силу закон No1489-IX, который ограничивает использование полиэтиленовых пакетов в Украине. Отныне магазинам, аптекам, кафе и ресторанам запрещено бесплатно раздавать полиэтиленовые пакеты, в том числе одноразовые. Штраф, который бизнес должен будет заплатить за несоблюдение закона, составляет от 1 700 до 3 400 грн.



Фото: AIN.UA

Платными для клиентов супермаркетов, аптек и заведений питания теперь стали сверхтонкие пластиковые пакеты (с толщиной стенок до 15 мкм), в которые в магазинах фасуют товары на вес. Их стоимость колеблется от 0,09 до 0,12 грн. Этим шагом правительство стремится стимулировать отказ украинцев от пластика в пользу экологических альтернатив, пишет BBC.

Бесплатными для клиентов остаются:

  • биоразлагаемые пластиковые пакеты;;
  • сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 миллиметров (без боковых складок), глубиной до 345 миллиметров (с учетом боковых складок), длиной до 450 миллиметров (с учетом ручек), предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

За нарушение нововведений бизнес заплатит штраф — от 1700 грн до 3400 грн, и 8500 грн, если ситуация повторится. Контролировать соблюдение закона будет Госпотребслужба.

Когда пластиковые пакеты будут навсегда запрещены

  • С 10 марта 2022 года начнет действовать полный запрет на использование тонких (толщина стенок 15-50 мкм), оксоразлагаемых и сверхтонких пластиковых пакетов.
  • С 1 января 2023 года в Украине должны оставаться только биоразлагаемые пакеты. Все остальные пластиковые пакеты будут запрещены.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск