Getty Images станет публичной компанией с капитализацией $4,8 млрд

Читать на UA

Фотохостинг Getty Images станет публичной компанией, акции которой скоро начнут торговаться на NYSE. Об этом пишет Bloomberg.

  • Getty Images станет публичной благодаря слиянию с SPAC-компанией CC Neuberger Principal Holdings II, о которой мы писали ранее.
  • После выхода на биржу новая компания получит капитализацию в размере $4,8 млрд, а объем привлеченных средств — около $1,2 млрд.
  • Ранее компания планировала провести традиционное IPO, но выбрала SPAC из-за возможности привлечь больше инвестиций. Деньги будут направлены на масштабирование и погашение долгов.

Компания Getty Images была основана семьей Гетти в 1990-х годах. Изначально это было фотоагентство и только позже стало популярным фотохостингом. Интересно, что основателем компании является Марк Гетти — внук Пола Гетти, американского предпринимателя, который в свое время считался самым богатым человеком в мире (заработал целое состояние на нефти). Он прославился как довольно скупой человек, про него даже сняли фильм «Все деньги мира», в котором показан один из эпизодов его жизни – похищение внука: Пол Гетти не хотел платить выкуп, хотя у него были деньги.

Компания Getty Images до 2008 года принадлежала основателям, пока не была продана инвестиционному фонду Hellman & Friedman за $2,4 млрд. В 2012 году контрольный пакет был куплен Carlyle Group за $3,3 млрд, а в 2018 год его перепродали обратно семье основателей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск