Нацкомиссия по ценным бумагам признала еще 13 инвестиционных проектов фиктивными

Читать на UA

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) обновила список сомнительных инвестиционных проектов, добавив в него сразу 13 компаний. По данным комиссии, в настоящее время в списке содержится 113 проектов с признаками сомнительности.

Какие компании были добавлены в список сомнительных?

«К сожалению, специалисты финансовых проектов с признаками сомнительности часто не только вводят в заблуждение, но и изобретательны. Поэтому мы наблюдаем общую схему: проекты предлагают бесплатное образование, и в то же время необходимость инвестировать на определенной торговой площадке. Как правило, такой алгоритм имеет определенные риски для клиентов. Также часто сомнительные участники выкладывают ложную информацию о наличии лицензий и разрешений — иногда даже от НКЦБФР и НБУ, не говоря уже о ряде «лицензий» сомнительных негосударственных «регуляторов» и «комиссий» европейских стран, которые не имеют никакого отношения к легитимности», — сказал член НКЦБФР Ираклий Барамия.

Кто попадает в этот список?

В списке НКЦБФР представлены проекты, которые представляются потенциальным жертвам как известные и успешные финансовые компании, якобы имевшие большой инвестиционный опыт и отличную деловую репутацию, но на самом деле фиктивные.

В список вошли проекты, которые подпадают под признаки мошеннических:

  • проекты, которые якобы работают на рынке Форекс или с другими финансовыми активами;
  • проекты, вводяющие граждан в заблуждение под видом сотрудничества с международными финансовыми инвестиционными компаниями;
  • проекты, которые обеспечивают сверхбольшой процент кэшбэка по выпущенным подарочным сертификатам (например, B2Bjewelry).
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск