Что такое экономический паспорт украинца и как он будет работать: проект закона

Читать на UA

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект No6394, который был внесен в парламент администрацией президента. Он описывает работу экономического паспорта украинца и Фонда будущих поколений. AIN.UA расскажет, что это такое, для кого и как это будет работать.

Что такое экономический паспорт и Фонд будущих поколений

Идея авторов закона заключается в формировании так называемого Фонда будущих поколений из средств ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения. Активы такого фонда будут храниться в государственном банке. Эти средства предлагается использовать для начисления украинцам, родившимся в Украине после 1 января 2019 года, и для выплаты по достижении ими 18-летнего возраста.

Для учета таких выплат они хотят создать Единый социальный реестр — именно за данными из этого реестра деньги будут зачисляться на счета участников, и именно он составляет основу так называемой «системы экономического паспорта». Для них не будут созданы индивидуальные документы: для идентификации участников будут использоваться данные свидетельства о рождении или другие действительные документы.

То есть «экономический паспорт» — это не какой-то новый документ для украинцев, родившихся после 1 января 2019 года, а запись в новом госреестре, которая позволит им получать платежи от государства в будущем.

Как будет работать реестр и Фонд будущих поколений

Фонд «Будущие поколения» — некоммерческое юрлицо, созданное Кабинетом Министров, единственной целью которого является накопление денежных взносов государства на счета участников фонда (украинцев, родившихся после 1 января 2019 года). Этот фонд формируется из взносов из государственного бюджета, которые в свою очередь поступают из арендных платежей за пользование недрами страны. Он начнет работать с 2023 года.

Ежегодно на счет одного участника фонда планируется начислять две минимальные зарплаты, которые устанавливаются на 1 января календарного года, в котором и начисляются средства. То есть, например, если бы фонд уже действовал, взнос на 2021 год на одного участника составит 12 000 грн (6000 грн минималки х 2). Такие взносы аккумулируются на счету каждого участника, и выплачиваются им по достижении 18-летнего возраста.

Участник фонда сможет получить такую выплату, если он является гражданином Украины и на момент достижения 18-летнего возраста проживал в Украине последние пять лет. Эти деньги затем могут быть потрачены на:

  • обучение;
  • приобретение собственного жилья в Украине;
  • лечение тяжелых заболеваний или критических состояний здоровья, которые подтверждены в установленном порядке, в любое время до достижения 18-ти лет;
  • перечисление средств на собственный счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

Данные о сборе и учете государственных взносов для участников фонда будут собираться в Едином социальном реестре. Кто будет администрировать такой реестр и каков будет порядок его действий, определит Кабинет министров.

Также Парламент зарегистрировал законопроекты No6395 и No6396, которые вносят изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы для реализации этой инициативы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск