Произойдет ли конец бума IT-сектора?

Читать на UA

На протяжении нескольких лет многие IT-компании сыскали гораздо большую популярность у частных инвесторов по всему миру, если сравнивать с компаниями из других секторов. Сегодня IT-сектор является рекордсменом по количеству привлеченных инвестиций. Сфера высоких технологий продолжает развиваться — но может ли случится крах IT-сектора?

В этой статье мы рассматриваем, как можно произойти в отрасли и какие существуют риски.


Повышение ставок ФРС США

Одним из ключевых факторов, которые могут оказать негативное влияние на IT-сферу, является решение ФРС США о повышении ставок весной 2022 года. Это напрямую связано с высоким уровнем инфляции и внезапным повышением ключевой ставки, на которую центральные банки будут вынуждены реагировать при сильном росте инфляции.

10 ноября вышли данные по инфляции за октябрь, которые в годовом выражении оказались существенно хуже ожидаемого. Именно уровень инфляции на текущий момент остается ключевым показателем, который оказывает влияние на монетарную политику ФРС. Вечером 15 декабря 2021 года состоится новое заседание ФРС США, на котором будут принимать решение по процентной ставке. Безусловно ставку повышать не будут, но всех больше интересуют заявления главы Федрезерва Джерома Пауэлла на пресс-конференции после заседания. Самым ожидаемым решением станут более быстрые темпы сворачивания программ экстренного стимулирования и программы количественного смягчения. Но если высокий уровень инфляции продолжится и на этом фоне ФРС все же решит повысить ставки весной 2022 года (а не летом, как планировалось), то фондовый рынок может сильно просесть, как и остальные рисковые активы.

В целом, на ближайшем заседании ФРС подведет итоги уходящего года, а также задаст тренд на рынках до конца первого квартала 2022 года. Многое будет зависеть от уровня инфляции, результаты которого мы узнаем 10 декабря. Если на пресс-конференции прозвучат более конкретные планы по ужесточению денежно-кредитной политики, то американский доллар будет расти. Если же планы вновь будут размытыми и без конкретики, то ожидается, что доллар будет снижаться.

Рост доходности гособлигаций

На фоне ужесточение монетарной политики ФРС США и повышения ставок будет расти доходность гособлигаций. Напомним, что по итогам прошлого заседания 3 ноября 2021 года ФРС сохранила ключевую ставку. На фоне этого центральные банки скорее всего будут вынуждены ужесточить денежно-кредитную политику. Инвесторы в свою очередь, чтобы сохранить свои средства, должны начать инвестировать в гособлигации. Такие ценные бумаги являются надежным финансовым инструментом, гарантом возврата инвестиций, в данном случае, выступает государство. Сейчас все будет зависеть от решения председателей ФРС 15 декабря 2021 года.  

Рост доходности облигаций США представляет собой угрозу для стоимости акций IT-компаний. Приобрести токенизированные акции IT-компаний и не только вы можете на криптобирже токенизированных активов Currency.com. На торговой платформе  представлено свыше 2000 токенизированных активов: токенизированные валюты, криптовалюты, токенизированные акции, токенизированные облигации, токенизированные индексы, токенизированные сырьевые рынки и токенизированные ETF.

Появление новых штаммов коронавируса

Пандемия коронавируса потрясла мир и оказала серьезное воздействие на мировую экономику и IT-индустрию. Однако сектор высоких технологий скорее выиграл от появления COVID-19, ведь большая часть людей по всему миру перешла в онлайн.

Появление и распространение нового штамма коронавируса Омикрон может оказать влияние на безработицу, если правительствам разных стран придется ввести временный локдаун, что приведет к разрыву цепочки поставок, росту цен и инфляции.

Помимо недавно появившегося штамма, могут появиться и другие виды коронавирусной инфекции, — а следователь, ситуация на фондовых рынках может стать еще хуже. Однако, эксперты JPMorgan считают, что хоть Омикрон и распространяется быстрее, он может оказаться менее смертоносным, чем дельта-штамм. Пока ситуация с Омикроном остается неизвестной, но появление новых ограничений в мире и возможные локдауны могут негативно сказаться на рисковых активах, куда входит и IT-сектор. 

Сейчас нет каких-либо предпосылок к краху рынка IT-индустрии, но существуют факторы, которые могут оказать негативное влияние на рынок рисковых активов в целом. Основным из них считается решение ФРС США по поводу повышения ставок и ужесточения монетарной политики. Также, внедрение новых локдаунов может повлиять на котировки акций крупных IT-компаний

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск