СМС от МОЗ про выплату 1000 грн могут быть фейком, не предоставляйте платежные данные

Читать на UA

Пользователь Twitter под ником Мольфар сообщил, что получил СМС про выплату 1000 грн за вакцинацию. Сообщение представляло собой ссылку на фейковую страницу Министерства здравоохранения.

На сайте была форма, где просили указать платежную информацию. Кроме номера карты, мошенники предлагали оставить информацию о сроке действия карты и коде CVV. Для подтверждения, что карта принадлежит вам нужно было указать баланс. Сайт хостится на российском Reg.ru, однако номер телефона регистратора – украинский.

«У вас выманят имя, номер телефона, данные карты, состояние счета и подтверждение 3D Secure. Если подтверждение будет действительным, то вы попадете на страницу с ошибкой платежа, это ясно видно в коде страницы», — пишет Мольфар.

Это не первый случай, когда украинцев пытались обмануть по поводу выплат за вакцинацию. В ноябре «ПриватБанк» уже предупреждали о появлении новой схемы массового фишинга. Людям через мессенджеры, электронную почту и SMS поступали сообщения о доступных выплатах за вакцинацию на несколько тысяч гривен. Далее мошенники предлагали перейти по ссылке на сайт и заполнить личные данные, а также реквизиты банковской карты.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск