Владимир Зеленский подписал закон про «Дія City»

Читать на UA

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов для стимулирования развития цифровой экономики». Его идея — создать специальный правовой режима для IT-компаний, который снизит налоговое давление.

«Дія City» — это правовой режим, который будет применяться к украинской IT-индустрии. Компания, отвечающая перечню требований, может добровольно стать резидентом «Дія City». Но на нее будут распространяться определенные ограничения по работе с ФОП (о них мы расскажем ниже).

Особенности этого режима:

  • Резиденты спецрежимса смогут по своему усмотрению выбирать, какой корпоративный налог платить: налог на выведенный капитал (ПнВК) в размере 9% или налог на прибыль (18%).
  • Доходы физических лиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом, будут освобождены от налогообложения при условии, что они выплачиваются не чаще одного раза в два года. Также будет предусмотрена налоговая скидка для физических лиц в случае приобретения доли в стартап-компании, которая является резидентом «Дія City».
  • Доходы сотрудников и гиг-специалистов резидентов «Дія City» будут облагаться налогом: ПДФО — 5%, ЕСВ — 22% от минимальной заработной платы, воинская пошлина — 1,5% (от зарплаты сотрудника или вознаграждения гиг-работника). Если специалист получает более 240 000 евро в год, то все доходы сверх этого лимита будут облагаться налогом в размере 18% от ПДФО.
  • Налоги для индивидуальных предпринимателей, сотрудничающих с IT-компаниями, останутся такими же, как и сейчас.
  • Налоговая скидка (с ПДФО) на сумму инвестиций в украинские стартапы.

Также хотелось бы напомнить, какие правила вводит законопроект «Дія City» для IT-компаний по работе с частными предпринимателями:

  • Компании, которые платят налог на прибыль в размере 18%, чей годовой доход не превышает 40 млн грн, смогут работать с ФОП без ограничений в течение всего периода действия режима «Дія City».
  • Для всех остальных резидентов платежи для индивидуальных предпринимателей не должны превышать 20% от общих затрат. Для тех компаний, которые будут платить налог на выведенный капитал, суммы, превышающие лимит, будут облагаться этим налогом в размере 9%.
  • Компании, которые платят налог на прибыль, те расходы для ФОП, которые превышают 20%, придется включать в финансовый результат.
  • Ограничения на работу с ФОП будут полностью введены только с 2025 года. К этому времени заработает переходный период в три года: к 2024 году — без ограничений, в 2024 году будут разрешены безналоговые платежи, не превышающие 50%.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск