Украинских фрилансеров на Upwork просят ввести налоговые данные: с чем это связано

Читать на UA

Украинские пользователи популярной биржи фриланса Upwork начали получать уведомления о том, что им необходимо ввести свои налоговые данные. Это связано с тем, что с января 2022 года Upwork должна платить по украинскому законодательству ПДВ на свои услуги. Об этом сообщила менеджер Upwork по Украине Екатерина Божкова. Как это будет работать и как это повлияет на цену услуг?

  • Фрилансеры в Украине увидели всплывающее сообщение на своих счетах Upwork о том, что им нужно ввести свои налоговые данные. Это связано с тем, что с января вступает в силу новый закон о ПДВ на электронные услуги. Согласно его нормам, ПДВ в Украине начинают платить все компании-нерезиденты, которые предоставляют электронные услуги пользователям (например, Google и Facebook).
  • Как это будет работать и как это повлияет на заработок пользователей платформы? ПДВ будет взиматься не с заработка фрилансера (earnings), а с услуг Upwork (сервисные комиссии, конекты, plus membership-планы).

Например, если сумма контракта составляет $100, комиссия за обслуживание биржи составляет $20 (20%). Именно с этой суммы будет взиматься ПДВ (20% или $4).

  • Этот платеж будет действителен, если фрилансер, например, является индивидуальным предпринимателем по единому налогу в размере 5%, без учета ПДВ. Если он представляет компанию или индивидуального предпринимателя, который зарегистрирован в Украине в качестве плательщика ПДВ, он попадает в исключения, и Upwork не будет брать ПДВ с услуг за него.
  • Какую налоговую информацию мне нужно предоставить в своем аккаунте? Как поясняет Божкова, это не ІПН (индивидуальный налоговый номер), и не налоговый номер ФОП. Это номер плательщика ПДВ, который состоит из 12 цифр. Он доступен у юридических лиц или в ФОП на 3-й группе с 3% налогом и ПДВ.
  • Фрилансеры по-прежнему преимущественно относятся к 3-й группе с 5% налогом, т.е. у большинства его нет, и вы должны указать в своем аккаунте, что данный пользователь не зарегистрирован в качестве плательщика ПДВ.
  • Подробнее о том, как новые правила будут работать на платформе, читайте в Центре поддержки.

Напомним, что в начале декабря 2021 года Google также направила пользователям своих платных сервисов в Украине письмо с предупреждением о подорожании своих услуг в связи с этим законом. Действительно, в июне 2021 года президент подписал закон No1525-IX, который вводит 20% ПДВ на онлайн-сервисы, которые компании-нерезиденты предоставляют украинским пользователям. Согласно новым правилам, введенным этим законом, такие электронные услуги облагаются ПДВ (20%).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск