Стартап Awesomic отказался от гранта USF в $50 000. Рассказываем, почему

Читать на UA

Украинский стартап Awesomic отказался от гранта в размере $50 000 от Украинского стартап-фонда (USF). Американский акселератор Y Combinator инвестировал в компанию, пока команда собирала документы на грант. Об этом редакции AIN.UA рассказал СЕО Awesomic Роман Севастьянов.

Что произошло

Awesomic разрабатывает платформу, с помощью которой можно найти дизайнера и закрыть задачи за короткое время. В марте компания подала две заявки: в акселератор Y Combinator и на грант от USF.

Первоначально Awesomic выиграл в питчинге USF, и наблюдательный совет одобрил грант. Чтобы его получить, команде нужно было собрать пакет документов и открыть новый банковский счет. В то же время проходила программа Y Combinator. В результате Awesomic привлекла $2 млн инвестиций из акселератора и ряда других фондов. Это натолкнуло на мысль отказаться от денег USF.

«После закрытия раунда мы выросли в несколько раз. Мы поняли, что в этой ситуации неправильно брать помощь от государства, а также лишать гранта другой стартап. Поэтому мы отказались», — говорит Роман Севастьянов.

USF имеет ограничения на стартапы, которые могут получить грант. Инвестиции в компанию или общий доход не должны превышать 100 000 долларов США. Awesomic соответствовал критериям на момент подачи заявки, но после раунда с Y Combinator вышел за рамки.

Роман заявил, что формально стартап просто не закончил процедуру гранта. «Мы всегда находимся в хорошем контакте с представителями USF, мы им все объяснили. Нас поняли и поддержали», — говорит предприниматель.

Основатель Awesomic Роман Севастьянов и Анастасия Павлышина. Фото: Awesomic

О сделке с Y Combinator

Awesomic привлекла $2 млн инвестиций в декабре. Инвесторы: Y Combinator, Flyer One Ventures и SID Venture Partners, 10x Value Partners и Pretiosum Investment Companies.

Собранные средства планируется использовать для проверки гипотез роста и масштабирования собственной дизайнерской компании. Кроме того, стартап направит инвестиции на расширение команды — найм людей в продуктовое и Growth-подразделения.

«В этом году мы выросли с 10 до 80 человек, сотрудничающих с Awesomic. В следующем году хотим иметь команду более чем в 300 сотрудников, а также увеличить оборот компании до $10 млн», — рассказал Севастьянов.

О гранте от USF

Летом USF провел 25-й и 26-й Питч-день. Победителями стали 13 стартапов, которые представили свои идеи и получили финансирование в размере $475 000. В конкурсе приняли участие 24 команды. По итогам заседания наблюдательного совета на pre-seed стадии гранты получили 7 стартапов, а на seed – 6.

Основными критериями оценки проектов являются: команда, рынок, целесообразность финансирования, идея или продукт и стратегия развития. Кроме Awesomic, в список также попали Noplag — сервис проверки на плагиат, Workee – решения для ведения частного коучингового бизнеса и другие.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск