В январе Adobe начнет взимать 20% ПДВ с пользователей

573
Читать на UA

Adobe разослала пользователям письма, предупреждая, что с 11 января они начнут взимать 20% ПДВ. Скриншот письма опубликовал пользователь Алекс Колодяжний в Facebook.

В письме говорится о важном изменении в сборе налогов за использование плана Adobe: «С 11 января 2022 года в соответствии с украинским законодательством Adobe будет обязана взимать 20% ПДВ со своих клиентов в Украине». В письме также говорится, что на цену тарифа нововведение не повлияет.

Электронное письмо от Adobe. Фото в Facebook Alex Kolodyazhni

Такие изменения являются результатом недавно принятого закона о «налоге Google». Он вводит ПДВ в размере 20% на онлайн-сервисы, которые компании-нерезиденты предоставляют украинским пользователям. Речь идет о Google, Facebook, Spotify и других. В конце 2021 года эти компании начали оповещать пользователей о подорожании услуг.

В начале декабря украинцы получили аналогичное письмо от Google. Компания добавила 20% ПДВ к цене своих услуг в Украине. Однако повышение распространяется только на услуги, предоставляемые физическим лицам. Ничего не меняется для компаний и предпринимателей с бизнес-счетами.

Также Meta добавляет 20% налога на добавленную стоимость (ПДВ) для услуг своей социальной сети Facebook в Украине с января 2022 года.

В июне 2021 года Президент подписал закон No1525-IX, который вводит 20% ПДВ на онлайн-сервисы, которые компании-нерезиденты предоставляют украинским пользователям. Согласно новым правилам, введенным этим законом, такие электронные услуги облагаются ПДВ (20%).

Если услуги поставляются в Украину через посредника, то для этого проекта он является поставщиком. Если посредник тоже нерезидент, он попадает под действие этой статьи. В то же время из кодекса исключают норму о «налоге на иностранную рекламу», то есть украинские юрлица и ФОП не должны уплачивать 20% налога при покупке электронных услуг у иностранных компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск