Amazon сообщил про 20% ПДВ с пользователей

Читать на UA

Компания Amazon разослала украинским некоммерческим пользователям уведомления о взимании налога на добавленную стоимость (ПДВ) в размере 20% с начала 2022 года. Ранее об этом также заявляли Meta, Google, eBay и Adobe.

Скрин письмо от Amazon выложил пользователь Константин Лособик в комментариях под постом в Facebook. В сообщении команда Amazon предупредила, что некоммерческим пользователям нужно указать налоговый регистрационный номер в своем аккаунте Seller Central.

Скриншот письма от Amazon. Фото: Константин Лособик

Для этого в настройках раздела «Информация о налогах» нужно выбрать в списке стран «Украина» и указать свой налоговый номер. А с 1 января 2022 года компания станет взимать ПДВ в размере 20% за свои услуги.

Нововведения связаны с тем, что в январе 2022 года вступает в силу так называемый закон о «налоге на Google». Ранее популярный ecommerce-сервис eBay разослал украинским пользователям письмо-предупреждение о том, что должно добавить 20% ПДВ к своим услугам. Такое сообщение также рассылали Meta, Google, eBay и Adobe.

В июне 2021 года президент подписал закон № 1525-IX, вводящий 20% ПДВ на онлайн-услуги, которые компании-нерезиденты предоставляют украинским пользователям. По новым правилам, которые вводит этот закон, такие электронные услуги облагаются ПДВ (20%).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск