С января за указание пола в вакансии будут штрафовать на 65 000 грн

4917
Читать на UA

С 8 января 2022 года вступят в силу поправки в рекламное законодательство, согласно которым работодатей будут наказывать за указание определенного пола в вакансиях (только для женщин или только для мужчин). Откуда взялось это изменение и как это правило будет работать?

Откуда это правило?

В Украине еще с 1996 действует правило против дискриминации в объявлених вакансий по признаку пола, расы, цвета кожи, политических и религиозных убеждений. Это указано в Законе о рекламе, ст. 24:

«Запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением конкретных работ, которые могут выполнять исключительно лица определенного пола».

А с 8 января 2022 вступают в силу изменения в этот закон, по которым за нарушение такой нормы работодателя штрафуют в десятикратном размере минимальной зарплаты на момент штрафа. В Украине минимальная зарплата сейчас — 6500 грн, таким образом штрафы будут составлять 65 000 грн, пока размер минималки не вырастет.

Как это будет работать

AIN.UA обратился к Work.ua за комментарием об этом законодательном изменении. В компании объясняют, что по украинскому законодательству под это правило подпадает любое объявление о вакансии:

Согласно Закону «О занятости населения» ст. 11 п. 3:

«Запрещается в объявлениях (рекламе) о вакансиях указывать ограничения по возрасту кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которую могут выполнять исключительно лица определенного пола, выдвигать требования, предпочитающие один из полов, а также требовать от трудоустраиваемых лиц предоставить сведения о личной жизни.
Ограничения содержания объявлений (реклама) о вакансиях (взятие на работу) и ответственность за нарушения установленного порядка, их распространения устанавливает Закон Украины «О рекламе».

Закон «О рекламе» трактует рекламу следующим образом: «реклама – это информация о человеке или продукте, распространяемая в любой форме и любым способом и предназначенная для формирования или поддержки осведомленности потребителей рекламы и их заинтересованности в таких лицах или товарах».

Таким образом получается, что вакансия — это и есть реклама вакансии. И в описании вакансии не должно быть информации и требований про пол, возраст и т.д. И если работодатели, трактуемые законом как рекламодатели, будут указывать в вакансиях желаемый пол, они могут попасть под санкции, то есть под штраф в размере десяти минимальных зарплат.

Как будут штрафовать за нарушения

Как поясняют в Work.ua, санкции за нарушение этого правила будут работать следующим образом:

  1. Гоструд составляет распорядительный документ о штрафе на основании акта проверки — по результатам рассмотрения дела, исследования материалов и выявления оснований для штрафа.
  2. Работодатель уплачивает штраф в государственный бюджет по месту государственной регистрации юрлица или ФОП.
  3. Уплатить штраф нужно в течение 15 дней с получения распорядительного документа Гоструда.
  4. Если не уплатить штраф и не оспорить распорядительный документ, штраф взыскают через суд.

Детальнее о том, как именно будет работать эта норма, могут рассказать юристы по трудовому праву. А пока работодателям лучше воздерживаться от указания пола в своих вакансиях, в частности, опубликованных онлайн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск