Средняя цена за размещение объявления на сайте недвижимости — $2-3. Как не ошибиться при выборе площадки для поиска клиентов?

Читать на UA

В этом году стоимость публикации одного объявления на сайте недвижимости в среднем равна $2-3. Согласно прогнозам, цена будет постепенно увеличиваться. Это поможет сделать поиск клиентов через подобные ресурсы более эффективным.

При выборе площадки для размещения объявлений важно выбрать ту, которая будет давать максимальный результат. Рассмотрим, на что нужно обратить внимание, какие параметры стоит учитывать в первую очередь.

История развития украинских порталов недвижимости

Буквально десять лет назад подобные сайты были организованы совсем не так как сегодня. На них было очень много объявлений. Самыми лучшими считались порталы, где база больше, чем в остальных.

При этом размещение объявлений было бесплатным, ведь наращивание количества было выгодно само по себе. Деньги на развитие и функционирование получали с рекламы в виде размещения баннеров и оплаты премиум размещения.

Первые изменения в этой системе произошли в 2015 году. Тогда портал недвижимости Country.ua стал первым, кто ввел ограничения по количеству объявлений, доступных пользователю бесплатно. Следующим подобный шаг сделал портал OLX, а затем и многие другие. Некоторые сайты полностью убрали возможность бесплатного размещения.

В результате база значительно сократилась. Но данный шаг оказался обоснованным и верным, в итоге все участники оказались в плюсе.

Причины и последствия введения платного размещения

Основной причиной изменений стало то, что сложилась ситуация, когда объявлений стало слишком много. Базы были огромными, но найти что-то было сложно, просмотры каждого объявления по отдельности не радовали, многие оставались практически незамеченными. Таким образом, из-за количества явно страдало качество.

Введение платной основы резко сократило базу, но размещаемые объявления стали значительно лучше. Перед публикацией автор обдумывал, как сделать текст максимально информативным и привлекательным в глазах клиентов. С другой стороны, тем, кто заходил на сайт в поисках недвижимости, теперь было легче просмотреть все подходящие варианты и принять решение.

Порталы стали бороться за то, чтобы их репутация оставалась неиспорченной недостоверной информацией. Они стали полноценным посредником между риелторами и их клиентами. Основным доходом стала оплата услуг размещения объявлений.

На что стоит обратить внимание риелтору при выборе портала недвижимости

Самый важный показатель для риелтора – это эффективность размещения объявления. Рассчитывается она очень просто. Нужны только две цифры – количество посетителей базы в течение месяца и количество объявлений на портале. Количество посетителей делим на количество посетителей, и получается значение эффективности размещения.

Найти эти данные тоже несложно. Сколько объявлений в базе обычно в ней же и указанно. А посещаемость можно посмотреть на специальных сервисах, например, SimilarWeb. Но стоит учитывать, что они значительно занижают статистику. Для получения реальных результатов, необходимо указанную там цифру умножить на два.

Какой показатель эффективности является оптимальным

Одну цифру в данном случае назвать невозможно, так как показатель отличается в зависимости от города, района, ценовой категории, типа предполагаемой сделки. Например, объявление о сдаче в аренду недвижимости с удобным расположением в крупном городе наберет в разы больше просмотров, чем продажа элитной квартиры в небольшом городке. Достаточно сравнить несколько порталов и выбирать лучшие из них.

На данный момент одним из лидеров является Country.ua. При базе размером в 10 000 объявлений его посещаемость каждый месяц равно около 1 000 000 посетителей. Таким образом, эффективность размещения там равна 100. То есть каждое объявление в среднем просматривает 100 человек, а это достаточно высокий показатель.

Актуальные расценки на размещение объявлений

Стоимость размещения одного объявления различается в зависимости от портала и города расположения недвижимости. Например, для Киева – это 2-3$.

Нередко выгоднее покупать пакетом, а не по одному объявлению. Например, для Киева и киевской области на портале Country.ua стоимость от 35 до 70 грн за размещение, в зависимости от того, какой лимит был приобретен. Чем больше лимит, тем ниже цена.

В дальнейшем цена будет расти. На Country.ua повышение на 35–50% происходит раз в полгода. Это необходимо для более эффективной работы сайта.

Ведь при повышении стоимости:

  1. Повышается количество просмотров каждого объявления, так как часть риелторов уходят на другие, более дешевые порталы. Увеличиваются шансы заключить успешную сделку.
  2. Привлечение трафика становится ещё более эффективным, так как увеличивается количество денег, которые будут использованы на продвижение. Благодаря этому объявление увидят новые люди, ранее не знакомые с сайтом.
  3. Тем, кто ищет недвижимость, будет намного легче пересмотреть варианты и выбрать окончательный вариант.

Таким образом, рост цен на порталах недвижимости выгодный каждому участнику процесса заключения сделок о купле и аренде недвижимости.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск