Самокаты, проектор и планшеты — IT-команда NIX отправила подарки детям на Донбасс

Читать на UA

Харьковские айтишники в рамках благотворительной акции «Олени Святого Николая» передали детям из прифронтовых зон Донецкой и Луганской областей ценные подарки.

«Святой Николай, пишет тебе Катерина, 10 лет. Я из города Макеевка, но сейчас живу в поселке Тошковка со своей большой семьей. Очень хочу попросить у тебя свою мечту — попугайчика Кореллу».

Это одно из сотен писем, которые волонтеры проекта «Олени Святого Николая» ежегодно получают из прифронтовой зоны. Желания детей, растущих под звуки войны, собирают в единую базу и публикуют в открытом доступе. Благотворительная инициатива существует уже шесть лет. В декабре 2021 к ней присоединилась и Никсы — харьковские айтишники закупили для ребят ценные подарки. 

По словам Екатерины Гарус, представительницы PR-департамента NIX, внутри команды инициатива вызвала живой интерес:

«В детстве я верила в новогоднее чудо. И когда узнала об «Оленях Святого Николая», поняла — это то самое волшебство, но уже для взрослых. Когда ты можешь помочь ребенку поверить в добро и новогоднюю сказку. Ведь подарок — это просто физическая вещь. Важен результат и процесс — поиск той самой идеальной куклы или попугая Кореллы, реализация детской мечты и счастливые глаза ребенка. Я была уверена в Никсовых ребятах, что они поддержат эту инициативу. Вместе мы помогли случиться новогоднему чуду. И не только для детей из Донбасса — мы стали настоящими волшебниками внутри себя. В этом сила волонтерских проектов — помогать другим верить в сказку и быть ее создателями». 

Чтобы исполнить как можно больше детских желаний, Никсы реализовали благотворительный проект в два этапа: 

  1. Список неисполненных детских желаний опубликовали на внутренних ресурсах. Несколько дней на обедах и кофе-брейках ребята из NIX читали письма детей и выбирали тех, чьи желания хотят и могут исполнить.А после приносили упакованные детские мечты для дальнейшей отправки детям из Донбасса.
  2. Самые дорогостоящие подарки — компьютерное кресло, смартфоны, планшеты, игровые дроны без камер, мини-фотоаппараты и «живые» куклы были подарены от имени всей семьи NIX. В это число вошел и бизиборд для тринадцатилетнего Миши с патологиями слуха и зрения. 

Подарок для Кати из Тошковки, мечтающей про попугая, приготовила IT-специалистка Анна В.: 

«Так уж вышло, что в детстве у нас с братом всегда были попугаи. Мы находили их случайно на улицах родного донбасского города, и родители не могли сказать «нет» спасению бездомных птичек. Поэтому выбор ребенка, чью мечту я могу исполнить, для меня был очень простым. В дни передачи подарков я была в командировке в США. Помогли онлайн-магазины и коллеги. Надеюсь Катя, к которой уже едет Корелла с клеткой и запасом корма, полюбит попугаев всем сердцем. И, когда вырастет, будет не только верить в чудеса, но и творить что-то чудесное!». 

За полторы недели Никсы приготовили 87 подарков для детей из Тошковки, Луганского, Орловки, Водяного, Станицы Луганской, Семеновки, Верхнеторецкого, Ласточкино, Торецка, Бахмутки и других городов и поселков прифронтового Донбасса. Гаджеты и игрушки упаковывали прямо на рабочих местах, а потом организованно передали волонтерам. 

Сейчас харьковские айтишники ежедневно мониторят фейсбук-страницу «Олени Святого Николая», по-детски радуются, когда видят, как подарки находят адресатов, и обещают поддержать эту инициативу в следующем году.

Напомним, NIX — одна из самых многочисленных IT-команд нв востоке Украины, которая уже 27 лет специализируется на разработке сложных мультиплатформенных продуктов для компаний из США, стран Европы и Юго-Восточной Азии. Эксперты NIX формируют крупнейшее IT-комьюнити Харькова, оказывают активную поддержку профильным вузам и предлагают бесплатное обучение по 19 программам подготовки. К существующим локациям NIX, расположенным в центре Харькова, недавно присоединился бизнес-центр «Атриум», где на базе Корпоративного центра обучения с 2022 года Никсы будут делиться своей экспертизой со студентами, выпускниками вузов и свитчерами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск