TA Ventures увеличивает фонд до $75 млн и начинает инвестировать в Web3

Читать на UA

Украинский венчурный фонд TA Ventures рассказал AIN.UA, что значительно увеличивает размер своего фонда — с $50 млн до $75 млн. Как рассказала редакции управляющий партнер фонда Виктория Тигипко, в ближайшее время дополнительные $25 млн будут привлечены и использованы для инвестиций в новое направление — фонд запускает вертикаль инвестиций в Web3, блокчейн и метавселенную. Виктория Тигипко и венчурный партнер TA Ventures Олег Маленков, который будет отвечать за новое направление, рассказали, почему запускают новую вертикаль и во что будут инвестировать.


Как рассказали в фонде, в стартапы по направлению Web3 действительно начали инвестировать раньше, но только сейчас выделяют под это отдельную вертикаль и дополнительно наполняют фонд. За последний год TA Ventures добавил в свой портфель следующие стартапы:

  • Gemini — группа компаний братьев Винклвоссов, в которую входит криптобиржа Gemini Exchange, NFT-платформа Nifty Gateway, платформа управления активами, Stablecoin и другие проекты;
  • Aerial — это стартап, который позволяет нейтрализовать выбросы CO2, в том числе от создания NFT;
  • Party.Space — виртуальная платформа для онлайн-событий, продукт которой можно использовать для создания метавселенных;
  • Moonpay — компания, которая позволяет покупать и продавать криптовалюты с помощью удобных платежных инструментов, таких как кредитные карты, Apple Pay или Google Pay;
  • Alt — маркетплейс для продажи альтернативных активов и предметов коллекционирования, которая также планирует работать с NFT;
  • Brickit — это приложение, которое сканирует вашу коллекцию деталей Lego и показывает вам, какие предметы вы можете создать из них. Созданная коллекция скульптур является полноценным цифровым активом, а на платформе есть возможность создавать торговые отношения между пользователями.

Мы очень далеко от полной децентрализации, поэтому на этом этапе инвестируем в широкий спектр консюмерских DeFi, DAO, NFT и инфраструктурных решений для экосистемы. Мы начали инвестировать в Web3 в конце прошлого года. Чтобы понять, как быстро меняется индустрия – одну из самых популярных блокчейн-платформ в мире Solana запустили только в 2020. Наша стратегия инвестирования адаптируется под новую парадигму, но наследует ключевые компоненты базовой стратегии: ранняя стадия, особый фокус на команду,соинвестирование с нашим нетворком и глобальные рынки»», — объясняет, какие компании интересуют TA Ventures Маленков.

Традиционные венчурные и хедж-фонды Sequoia, Benchmark, Coatue, Tiger и другие уже некоторое время инвестируют в Web3-проекты без особого фокуса на эту индустрию. Благодаря появлению на рынке традиционных игроков уже сейчас формируется альтернативный класс активов, на который на рынке спрос. TA Ventures не хочет оставлять без внимания новое направление и стартапы, работающие на этом рынке. Тем более что в последнее время это направление растет сверхбыстрыми темпами: за последний год только в проекты из сферы криптовалют инвестировали больше, чем за предыдущие 10 лет.

При этом TA Ventures продолжает инвестировать в компании по своей основной стратегии: стартапы ранних стадий из секторов цифрового здоровья, транспортных технологий, корпоративного программного обеспечения и direct-to-consumer брендов. Меньше чем за год было закрыто около 50 сделок и проинвестировано более $10 млн.

По словам Тигипко, уже в ближайшее время в планах TA Ventures открывать новый фонд, в 2-3 раза больше нынешнего.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск