Водительское, техпаспорт и студенческое в «Дія» приравняли к бумажным

Читать на UA

Правительство одобрило постановления, согласно которым электронные водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) и студенческий билет в приложении «Дія» приравниваются с бумажными оригиналами. Как сообщили в министерстве цифровой трансформации, ранее эти документы были действительны только в рамках экспериментальных проектов.

«Водительские права, техпаспорт и студенческий в «Дія» теперь принимаются на уровне с бумажными. Мы сделали первый большой шаг по внедрению электронных документов в Украине в августе, когда запустили цифровые паспорта. Теперь, благодаря принятому закону о режиме paperless, в Украине появилось понятие электронных документов. И это позволяет нам гораздо быстрее оцифровывать документы. Постепенно все важные для украинцев документы будут доступны в «Дія», — отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

С 2019 года эти документы были действительны только в рамках успешно зарекомендовавших себя экспериментальных проектов. За это время сформировали 751 тысячу е-студенческих. А также 4,4 млн водительских удостоверений и 4,2 млн свидетельств о регистрации транспортных средств.

Как сообщал AIN.UA, еще 16 февраля 2021 года Верховная Рада Украины приняла закон №2695, которым цифровые документы в «Дія» (электронные водительские права, автогражданку и свидетельство о регистрации транспортного средства) приравнивались к бумажным аналогам. Теперь соответствующие решения принял и кабмин, добавив в этот список и студенческий билет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск