Брокер Exante и приложение mono invest: подробности покупки акций у монобанка

698
Читать на UA

В конце декабря 2021 г. разработчики банковского приложения monobank начали собирать заявки на подключение пользователей к тестовой торговле акциями. Соучредитель сервиса Олег Гороховский сообщил детали о том, как это будет работать:

  • Бета-тестирование сервиса запланировано на январь 2022 года. monobank уже собрал заявки на участие в тестировании от более 100 000 пользователей.
  • Это будет отдельное приложение под названием mono invest. «Мы понимаем, что для клиентов, купивших акции, при входе в приложение важно только текущее состояние инвестиционного счета, поэтому мы не стали делать этот продукт внутри основного приложения, чтобы не усложнять его, а сразу дать инвесторам то, за чем они пришли», — пишет Гороховский.
  • Этот проект работает за счет подключения к европейскому онлайн-брокеру Exante. Вводить и выводить средства для торговли нужно будет в долларах, для этого нужна лицензия, но в monobank обещают, что сами будут оформлять ее пользователям.
  • Тарифы составят 0,3% (минимум $1) от суммы сделок купли-продажи. До 1 апреля 2022 года действует акционный тариф в размере 0,01%.
  • monobank по закону является налоговым агентом для этих операций, поэтому будет рассчитывать налоги и взимать их не при продаже каждой акции, а при выводе средств из Exante.

«Ваша торговля может приносить не только прибыль, но и убытки, налоги будут взиматься в момент вывода вашего инвестиционного результата в течение года. Если в течение года вы не будете выводить средства с брокерского счета, налоги будут взиматься по итогам года от вашего инвестиционного результата за год», – пишет соучредитель monobank.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск