«Упал сайт, потом — служба доставки»: как «ковидная тысяча» привела к краху книжной сферы

4709
Читать на UA

В декабре 2021 года Кабинет министров принял постановление по проекту «єПідтримка». В его рамках привитые украинцы имеют возможность получить компенсацию в размере 1000 грн. Помимо прочего, «ковидную тысячу» можно потратить на книги. Издание «Детектор медіа» рассказало, как украинские издательства справляются с внезапным наплывом желающих.


Сообщается, что с запуском программы «єПідтримка» ежедневное количество заказов книг в магазинах и крупных издательствах утроилось. Так, по словам представителя Yakaboo Надежды Потоцкой, сначала произошел сбой сайта, а позже службы доставки. Если раньше срок доставки составлял не более одного или нескольких часов по Киеву, то сейчас он составляет 2-5 дней.

По словам генерального директора платформы Yakaboo Ивана Богдана, издательский дом ежедневно получает и обрабатывает почти 30 000 запросов в контакт-центре, перегружены операторы на горячих линиях и в социальных сетях. По этим причинам клиенты не могут быстро позвонить в Yakaboo.

«За неделю с начала программы «єПідтримка» мы обработали 60 000 заказов и отправили клиентам 168 400 книг. Ежедневно мы обрабатываем почти 30 000 запросов по всем каналам связи с клиентами. И мы единственные, кто реально справляется сейчас с такой нагрузкой. Книжный интернет-магазин, огромный склад и современные логистические сервисы работают на полную мощность и 24/7», — сказал Иван Богдан.

Аналогичная ситуация и в других украинских книжных магазинах. У Vivat говорят, что продажи выросли в три раза. Вместе с всплеском спроса магазин «Книгарня Є» увеличил свои технические возможности, во много раз увеличил штат сотрудников и перевел логистический центр на круглосуточную работу. Издательство «Наш Формат» заранее предупреждает клиентов о более длительном времени комплектации и доставки заказов, чем обычно.

Напомним, что государственная программа «єПідтримка» распространяется на полностью привитых граждан Украины. Через приложение «Дія» и банковские решения они могут получить 1000 грн и потратить эти средства в течение следующих 4 месяцев на приобретение услуг или товаров в сфере культуры и развлечений.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск