Основательницу Theranos Элизабет Холмс признали виновной в обмане инвесторов, но не пациентов

Читать на UA

В США продолжается суд над основательницей стартапа Theranos Элизабет Холмс. В общей сложности сторона обвинения подала 11 пунктов обвинения. Суд присяжных вынес решение о 8 из них. Финального решения еще нет, а адвокаты Холмс, скорее всего, подадут апелляцию, пишет The New York Times.

  • Суд присяжных заявил, что по 4 пунктам обвинения Холмс виновна. Как пишет NYT и CNN, это может грозить штрафом в $250 000 и до 20 лет заключения по каждому пункту. В общем, Холмс была признана виновной в обмане инвесторов и бизнес-партнеров.
  • При этом Холмс была оправдана по 4 пунктам, где речь идет об обмане пациентов.
  • Еще три пункта обвинения остались без ответа со стороны присяжных. Как сообщают СМИ, спустя несколько дней они так и не смогли прийти к согласию.
  • Скорее всего, Холмс подаст апелляцию, а в конце концов получит совсем небольшой срок, пишет NYT.

Контекст

Напомним, Элизабет Холмс еще в 2003 году основала компанию Theranos, в основе которой – революционная технология: возможность взять анализ крови только благодаря одной ее капле. Для проекта за десять лет она привлекла $945 млн, а оценка Theranos выросла до $9 млрд. Холмс называли «новым Стивом Джобсом», она даже носила похожую одежду.

Красивая история закончилась в 2015 году, когда Wall Street Journal выпустил большой материал о темной стороне Theranos: несмотря на слова основательницы, бизнес не работал и строился на обмане инвесторов, пациентов и партнеров. В 2016 году лаборатории компании закрыли, в 2018 году Холмс обвинили в обмане.

Если вам интересно больше узнать об истории Theranos, советуем почитать/послушать/посмотреть:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск