В «Дія» появились уведомления о выдаче кредитов на ваше имя

3338
Читать на UA

В приложении «Дія» появилась новая услуга — уведомление об изменении и проверке кредитной истории. Функция работает по умолчанию, не нужно обновлять приложение.

  • Проверка истории – обязательная процедура при оформлении кредитов. Если вы получили уведомление, что банк проверяет вашу кредитную историю, чтобы открыть новый кредит, вы можете связаться с поддержкой и заблокировать сделку.
  • Если в «Дія» приходит пуш, что вы взяли новый кредит, а вы его не открывали, то можно сразу из приложения перейти по ссылке в Украинское бюро кредитных историй и написать жалобу.
  • Услугу Минцифра вводит вместе с Украинским бюро кредитных историй. Это учреждение, занимающееся сбором, хранением, обработкой и предоставлением кредитных историй. У них есть вся информация о заемщиках от банков, страховых компаний, лизинговых компаний, кредитных союзах и других финансовых институтах.

«Мошенники не смогут составить договор в микрокредитных организациях с помощью ваших электронных документов, потому что «Дія» с ними не работает. Что касается обычных банков, то сейчас никто не может взять кредит без вашего ведома», — говорит Михаил Федоров, министр цифровой трансформации.

Видео: Министерство цифровой трансформации
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск