Американская компания перешла на 4-дневную рабочую неделю. Вот почему

Читать на UA

Американская финтех компания Bolt (не путать с эстонским сервисом поездок и доставки Bolt) официально перешла на 4-дневную рабочую неделю. Об этом в Twitter сообщил основатель и CEO компании Райан Бреслоу.

Теперь официально: Bolt стал первым технологическим единорогом, который перешел на четырехдневную рабочую неделю.

Компания тестирует такой график с сентября 2021 года. По словам Бреслоу, три месяца эксперимента подтвердили три ключевых тезиса, которые ставили целью Bolt, переходя на новый график:

  • повышение производительности,
  • вовлечение,
  • благосостояние.

СЕО Bolt также перечислил причины, по которым компания решила никогда не возвращаться к классической 5-дневной модели. AIN.UA предлагает перевод его треда.


Многие компании практикуют «театр работы». Это когда рабочий процесс создан таким образом, чтобы выглядеть хорошо вместо того, чтобы действительно что-то менять. Бесконечные встречи, сбивающие с толку презентации, постоянные насмешки… Что может быть хуже! Мы в Bolt отрицаем такой подход.

Нас не интересует, как выглядит работа. Все, что нас волнует – влияние. Изменили ли мы что-нибудь за сегодня.

Болтеры говорят, что мы щедры, даря каждому сотруднику один дополнительный выходной. На что я отвечаю: «Я эгоист!» Все просто: 4-дневная рабочая неделя совершила чудеса не только с нашими сотрудниками, но и с компанией в целом. Представьте, эти две вещи тесно взаимосвязаны.

Мы опросили команду и получили отзывы от 80% сотрудников:

  • 94% из них проголосовали за продление 4-дневного графика,
  • 86% стали более эффективно распределять время,
  • 85% менеджеров смогли выполнить КПИ,
  • 84% улучшили баланс робота-жизнь,
  • 84% стали более производительными на работе,
  • 80% ликвидировали ненужные встречи.

Чему мы научились

  1. Больше рабочих дней не значит больше проделанной работы. Меньше рабочих дней подталкивают к осознанной коллаборации. Встречи должны быть сжатыми, с четкими намерениями и понятным влиянием. Два дня сознательной работы = 5 дней бессознательной работы.
  2. Фокус прогнозирует успех. Что общего у высокоэффективных команд? Непреклонный фокус. Через 4 дня работы с четким фокусом команды все еще процветали. Для них ничего не изменилось, хоть и выпал один рабочий день.
  3. Креативность – святой грааль. Большинство современных белых воротников истощены. И в первую очередь это убивает именно креативность. Четырех-дневный график привел к вспышке креативности: новых идей и инсайтов, которые продвигают бизнес вперед.
  4. Все стали присутствовать. Это сложно описать. Энергия – это наше все, и с 4-дневным графиком разница впечатляющая и безоговорочная. Действительно создается впечатление, что команда живее.
  5. Мы стали счастливее. Счастливые люди решают сложные проблемы легко и без труда. Стало больше улыбок, смеха. Даже если бы счастье было единственным результатом 4-дневной недели – это бы стоило того. Мы верим, что работа не должна быть обузой.

Подводя итоги, я повторю снова и в последний раз: переход на 4-дневный рабочий график для большинства компаний – только вопрос времени. В Bolt мы не любим ждать, если мы во что-то верим, то просто делаем шаг в неизвестное. Для меня большая честь вести вперед такую компанию, и я очень благодарен за поддержку команды.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск