Из-за событий в Казахстане акции Kaspi.kz упали на 30%, майнинг биткоина – на 13%

Читать на UA

В Казахстане уже несколько дней местное население ведет активные протестные действия, власти – не менее активно отвечают, применяя силовиков. Подробно об этом можно прочесть здесь.

На фоне происходящего на 30% упали акции крупнейшей технологической компании страны — Kaspi.kz. Напомним, их акции торгуются на лондонской бирже. С начала января цена просела со $118 до $82 за акцию и продолжают падать. Казахстан для Kaspi.kz – основной рынок, поэтому события в стране напрямую влияют на финансовый результат компании. Прямо сейчас в Казахстане перестали работать банки, из-за отсутствия интернета не проходят безналичные платежи.

Напомним, сейчас Kaspi.kz активно выходит на украинский рынок: компания уже купила Portmone и банк «БТА Банк». На данный момент компания находится в поисках маркетплейса, что поможет ей запустить в Украине. Пока неизвестно, как события в Казахстане повлияют на планы Kaspi.kz: она ускорит запуск или, наоборот, сделает паузу к стабилизации ситуации.

Кроме того, Казахстан — вторая страна мира по добыче биткойная (там сосредоточено 18% мощностей). После начала протестов майнинг снизился на 13,4%. Одна из причин – в стране начали блокировать интернет.


Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск