Как создать собственный NFT за 10 минут – инструкция

562
Читать на UA

В 2021 году криптовалюты снова на подъеме, но особенно хайповой стала отрасль невзаимозаменяемых токенов NFT. Сегодня на NFT делают миллионы даже дети: например, школьник из Лондона заработал $400 000 на NFT с китами, а 12-летняя американка продала свои рисунки в NFT на $1,6 млн! И таких случаев с каждым днем ​​все больше.

На NFT зарабатывают не только художники, но и музыканты, поэты и другие художники. Даже авторы мэмов могут монетизировать свои шутки через NFT: так Зои Рот – героиня мема Disaster Girl – заработала на невзаимозаменяемых токенах почти полмиллиона долларов.

О том, что такое NFT и как он работает, мы уже рассказывали на AIN.UA.

И хотя сам термин «невзаимозаменяемый токен» звучит как нечто сложное и очень криптографическое, создать его просто. Даже дети это умеют!

В этой статье мы пошагово рассмотрим, как перевести свое искусство в NFT и зарабатывать на нем уже сейчас.

Шаг 1: Выберите, что вы хотите токенизировать

Самым распространенным видом искусства среди NFT-авторов есть изобразительное искусство. Это могут быть не только картины, но также редкие календарики и полиграфия, фотографии.

Токенизировать можно также аудио, видео, 3D-модели… Любые файлы, которые можно конвертировать в форматы PG, PNG, GIF, SVG, MP4, WEBM, MP3, WAV, OGG, GLB и GLTF (эти форматы поддерживает платформа OpenSea, которой будем создавать и размещать свои NFT.

Для этой инструкции я выбрала фотографию своего старого рисунка с довольно психоделическим сюжетом. Почему бы не увековечить его в блокчейне?

Шаг 2: Загружаем MetaMask

MetaMask – это защищенный Ethereum-кошелек. Он полностью бесплатен и позволяет покупать, продавать и хранить токены, в том числе NFT.

Самый простой способ – установить его для Chrome или Firefox, после чего создать кошелек. Для этого нажмите кнопку «Установить MetaMask для Firefox» (или Chrome, если вы работаете в этом браузере). Также MetaMask доступен для Brave и Edge.

Откроется окно страницы приложений Firefox. Нажмите кнопку «Add to Firefox». Для других браузеров механика аналогична.

Когда приложение установлено, остается только создать кошелек. Для этого нажмите кнопку «Начать».

Затем следуйте инструкциям MetaMask. Обязательно запишите где-нибудь пароль, который вы выбираете для своего аккаунта, а также секретную фразу, которая поможет вам восстановить доступ в случае, если пароль все же будет утерян. Не пренебрегайте этой функцией безопасности – она очень важна, о чем MetaMask несколько раз предупредит вас в процессе создания кошелька.

Наконец, процесс завершен и вы можете работать с новым аккаунтом.

Шаг 3: Создайте аккаунт на OpenSea

OpenSea — одним из крупнейших рынков NFT в мире. На платформе можно создавать, собирать, продавать и покупать NFT.

Чтобы начать работу, нажмите кнопку «Создать» на главной странице OpenSea.

Теперь нужно подключить ваш кошелек MetaMask к OpenSea. OpenSea работает и с другими кошельками, в частности Coinbase Wallet, WalletConnect и Fortmatic, но MetaMask – самый распространенный и простой вариант.

Итак, в списке выберите MetaMask.

Далее в браузере справа появится всплывающее окно: следуйте инструкциям в нем, чтобы подключить кошелек к OpenSea.

Когда процесс будет завершен, вы окажетесь на странице создания нового токена.

Шаг 4: Создаем NFT

Эта форма очень проста и понятна.

  • Для начала нужно загрузить файл, который вы хотите токенизировать. Учитывайте, что вы не должно быть тяжелее 100 Мб.
  • Далее придумайте название и введите его в поле «Name».
  • Ниже можно вставить ссылку на ваш веб-сайт или любую другую страницу – эта информация будет открываться всем пользователям, которые будут просматривать ваш NFT.
  • Можно сделать текстовое описание произведения искусства. Это может быть как короткий текст на несколько предложений, так и развернутый форматированный материал с помощью специального веб-синтаксиса (инструкция по использованию markdowm syntax доступна по ссылке).
  • Поскольку это наш первый NFT, поле «Collection» пропускаем – мы еще не создали ни одной коллекции.
  • Поле «Supply», то есть количество, в котором будет предлагаться данный токен, заполняется автоматически.
  • В поле «Blokchain» всего два варианта – Ethereum и Polygon. Поскольку для NFT все-таки наиболее распространен блокчейн Эфириума, оставляем его по умолчанию.
  • После заполнения всех полей нажмите кнопку «Создать».

Так мы создали наш первый NFT! И весь процесс занял менее 10 минут.

Новый NFT можно просмотреть и отредактировать в своем аккаунте. Здесь будет отображаться активность по просмотрам и ставкам, которые пользователи, заинтересованные в покупке, будут предлагать вам через функцию «Make offer». Именно от их активности будет зависеть инвестиционная ценность нового токена.

Шаг 5: Выставляем NFT на продажу

Чтобы разместить новый NFT на маркетплейсе OpenSea, нажмите клавишу «Sell» в правом верхнем углу страницы. После этого вас направит на страницу оформления листинга. Здесь нужно будет определиться с ценой (она может быть фиксированной, а можно выбрать тип аукциона), а также можно прописать дополнительные опции. К примеру, зарезервировать за конкретным покупателем. Также можно выбрать термин, в который токен будет торговаться на OpenSea.

После того, как вы заполнили все поля, нажмите кнопку «Complete Listing».

Обратите внимание, что OpenSea удерживает комиссию 2,5% от суммы продажи. Поэтому для того чтобы впервые выставить токен на продажу, вам предварительно придется пополнить свой депозит на 0,05 ETH (примерно $200 на декабрь 2021) или уплатить минимальную сумму «газа» в 0,02 ETH ($80). Это нужно для инициализации вашего кошелька на OpenSea. В дальнейшем плата будет не нужна.

После этого NFT будет опубликован на маркетплейсе и доступен для продажи.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск