Суд запретил «Цитрус» пользоваться торговой маркой и сайтом, в компании это отрицают

Читать на UA

Как сообщает «Интерфакс-Украина», хозяйственный суд Киева по иску компании «Е-Тикетс Сервис Украина» запретил ООО «ЗТ-Инвест» (группа компаний «Цитрус») пользоваться рядом торговых марок, включая «Цитрус» и доменное имя компании (citrus.ua). Как отметил совладелец «ЗТ-Инвест» Геннадий Корбан, розничная сеть компании теперь должна прекратить торговлю под торговой маркой «Цитрус».

В комментарии AIN.UA представители компании «Цитрус» заявили, что компания, на которую был подан этот иск, не входит в группу компаний «Цитрус», сам «Цитрус» не использует эти торговые марки, а магазины продолжат работать в штатном режиме.

Решение суда

Суд запретил любые действия со следующими товарными знаками: «ЦИТРУС дискаунт», «CITRUS discount», «ЦИТРУС», «CITRUS» «ЦИТРУС гаджети та аксесуари», «eton», «like.bike», «AIR MUSIC» та «L.А.Р.Т.І.». А также запретил «Укрпатенту» до вступления в законную силу решения суда по этому делу вносить любые изменения в Государственный реестр на указанные торговые марки.

«Согласно вердикту судей, сайт и домен компании должны быть заблокированы до разрешения спора по существу. Розничная сеть предприятия должна прекратить торговлю под торговой маркой «Цитрус». Хозяйственный суд также принял другие ограничения на использование товарного знака», — отметил Геннадий Корбан.

Кроме того, суд обязал хостинговую компанию «Интернет Инвест» установить в Реестре доменных имен режимы сliеntHold и serverHold для доменного имени citrus.ua, а также запретить какие-либо действия с сайтом до разрешения спора по существу.

«Запреты Обществу с ограниченной ответственностью «Интернет Инвест» (идентификационный код 32493292, адрес: 01042, г. Киев, Новопечерский переулок, 3, корп. 2, офис 9) совершать действия, связанные с осуществлением перенаправления (редиректа) при обращении в доменного имени citrus.ua на любые другие доменные имена», — говорится в решении суда.

Позиция «Цитрус»

В комментарии AIN. UA представители Citrus заявили, что товарный знак, который Геннадий Корбан прикрепил к своему изданию, не является спорным и принадлежит совершенно другой компании юридически, и решение суда не повлияет на работу компании.

«1. Компания, на которую был подан этот иск, не входит в группу компаний Цитрус.

2. Группа компаний Цитрус не использует торговые марки, фигурирующие в вышеуказанном иске.

3. Скорость вынесения решения позволяет задуматься о том, что судью ввели в заблуждение, поскольку ответчик не был уведомлен о рассмотрении дела, не был на заседании и не смог донести судье свою позицию.

4. Частные исполнители, так стремившиеся выполнять решения суда, не имеют полномочий на такое исполнение», — заявили в компании.

При этом «Цитрус» уже подала документы на обжалование решения суда.

«Поэтому Citrus в настоящее время подал необходимые процессуальные документы, чтобы оспорить эту «новогоднюю сделку». Исполнители подали жалобы в правоохранительные органы, а также в Министерство юстиции Украины за незаконные действия», — добавили в Citrus.

История конфликтов

  • В марте 2021 года в компании «Цитрус» сменились владельцы: собственником 50% одного из основных юридических лиц стал бизнесмен Геннадий Корбан. Речь идет о доле 50% в юрлице «ЗТ-IНВЕСТ». На это юрлицо, на момент передачи части, по данным Укрпатента, были зарегистрированы торговые марки и логотипы сети.
  • Второй совладелец Григорий Топал тогда заявил, что не признает законность этого соглашения и будет отрицать его в суде. А в Цитрусе отметили, что ЗТ-Iнвест принадлежит только часть второстепенных активов компании, которые не влияют ни на операционную деятельность, ни на оборотные активы предприятия.
  • В июне 2021 года Геннадий Корбан сообщил, что его специалисты провели аудит деятельности компании и нашли нарушения, в частности оптимизацию налогов и «серую» растаможку. В этой связи к совладельцу компании были поданы иски на 1 млрд грн.
  • В октябре 2021 года суд признал недействительной передачу 50% в «Цитрусе» Корбану, на что бизнесмен подавал апелляцию.
  • Также в октябре Хозяйственный суд Одесской области обязал ООО «Цетехно» выплатить в пользу ООО «Гаджет Трейдинг» долг в размере 991 млн. грн.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск