Антивирус Norton 360 устанавливает криптомайнеры на устройство, но деньги уходят пользователям

Читать на UA

С января 2022 года антивирус Norton 360 устанавливает криптомайнер. Пользователи, которые заметили это, выступили с резкой критикой решений таких разработчиков программного обеспечения, а некоторые даже обвинили их в секретном майнинге.

Однако, как сообщает The Verge, о решении добавить криптомайнер в антивирус представители Norton сообщили еще летом 2021 г., без прямого согласия пользователя эти приложения не запускаются, а полученные деньги принадлежат самому пользователю (за исключением комиссии разработчиков).

Как работают майнеры в антивирусах

Фото: The Verge

Прошлым летом Norton публично объявил, что добавляет криптомайнер в свой пакет безопасности Norton 360, представив его как более безопасную альтернативу «непроверенным» и «сложным» программам для майнинга, которые пользователь может найти в интернете.

Первоначально он был доступен только ограниченному количеству пользователей, но теперь устанавливается для всех, кто использует Norton. Однако это не означает, что антивирус автоматически начнет майнинг на вашем компьютере — в часто задаваемых вопросах о Norton сказано, что он не будет мелькнуть без разрешения и что «в дополнение к устройству, отвечающему системным требованиям, вы также должны включить Norton Crypto на своем устройстве».

То есть да, Norton устанавливает криптомайнер вместе со своим программным обеспечением, и не акцентирует на этом внимание пользователя в процессе начальной настройки. Но он не станет использовать мощности вашего компьютера для майнинга без вашего отдельного разрешения.

Кроме того, майнер работает не постоянно, а только в те моменты, когда компьютер не используется, а если эта функция все же мешает ее можно исключить в любой момент.

«Превратите время простоя вашего ПК в наличные»

Фото: The Verge

После того, как пользователь включит Norton Crypto, антивирус автоматически настроит кошелек и сразу же начнет использовать графический процессор компьютера для получения Ethereum (системные требования предусматривают видеокарту Nvidia или AMD с по меньшей мере 6 ГБ памяти).

Все доходы от майнинга будут периодически засчитываться в созданный кошелек, и когда достигнете минимальной суммы, пользователь сможет вывести свои деньги через Coinbase. При этом разработчики антивируса удерживают 15% от прибыли (что является чрезвычайно высокой комиссией на рынке, однако пользователь получает возможность не переживать за ПО и настройки).

Правда преимущества такого способа майнинга выглядят неубедительно с учетом тестов, проведенных журналистами The Verge. Как оказалось, ночь майнинга на RTX 3060 Ti приносит пользователю Norton криптовалюту Ethereum стоимостью $0,66, в то время как электроэнергия в непиковое время обошлась в те же $0,66.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск