В 2021 году Apple выплатила $60 млрд разработчикам

Читать на UA

Apple сообщила о рекордном росте App Store в 2021 году. С момента своего запуска компания заплатила разработчикам более $260 млрд. В TechCrunch подсчитали, что за последний год компания выплатила не менее $60 млрд.

  • Этот показатель значительно превышает платежи, о которых сообщала Apple в предыдущие годы. Например, в 2019 году компания отчиталась об общей сумме в $155 млрд, а в прошлом году этот показатель достиг $120 млрд. Это означает, что выплаты разработчикам выросли на $35 млн в 2019 году, а затем еще на $45 млн в 2020 году.
  • После запуска программы Apple Small Business Program в ноябре 2020 года компания уменьшила свою комиссию с 30% до 15% для разработчиков, зарабатывающих менее миллиона долларов в год.
  • В 2021 году Apple также отказалась от комиссии для издателей новостных приложений, если они являются участниками партнерской программы Apple News. К таким изменениям Apple принудил усиленный контроль со стороны регуляторов. Из-за изменений в политике выплат теперь трудно понять, как растет App Store.
  • В компании говорят, что в период Рождества этого года пользователи потратили больше денег, чем в предыдущие годы, но цифры не называют.
  • TechCrunch напоминают, что дела в App Store обстоят не так гладко, как об этом отчитывается гигант. Из-за мошенничества на платформе и трудностей с процессом проверки приложений, Apple потеряла часть разработчиков.
  • Также компания до сих пор судится с Epic Games из-за альтернативных способов оплаты в Fortnite. Компания Apple удалила «королевское сражение» Fortnite от Epic Games из App Store еще в августе 2020 года. Причиной стало то, что разработчик игры добавил туда собственную in-app-платежную систему, обходящую комиссию Apple. Ведь по правилам магазина как по продажам платных приложений, так и по покупкам внутри приложения Apple получает 30%.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск