Сайт магазина «Цитрус» перестал работать

Читать на UA

Сайт магазина «Цитрус» перестал работать. Это произошло всего через два дня после того, как стало известно о решении хозяйственного суда Киева о запрете ООО «ЗТ-Iнвест» (группа компаний «Цитрус») пользоваться рядом торговых марок, включая «Цитрус» и доменное имя компании (citrus.ua).

В компании пока не прокомментировали, связано ли падение сайта с решением суда, однако в официальной Telegram-странице магазина появился пост, в котором причиной неполадок названы атаки хакеров. Кроме того, «Цитрус» уже поднял резервный сайт — citrus.com.ua вместо сейчас недоступного citrus.ua.

Как работает сайт?

На момент написания публикации все попытки открыть оригинальный сайт Цитрус завершаются неудачей, а браузер выдает типичные ошибки DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN или ERR_CONNECTION_CLOSED. При этом с мобильного браузера сайт иногда может закачать через предыдущее кэширование, однако переход по вкладкам или товарам недоступен.

Альтернативный сайт, который подняла компания, является «зеркалом» основного и работает в штатном режиме.

К чему решение суда?

4 января 2022 года хозяйственный суд Киева по иску компании «Е-Тікетс Сервіс УкраЇна» запретил ООО «ЗТ-Інвест» (группа компаний «Цитрус») пользоваться рядом торговых марок, включая «Цитрус» и доменное имя компании (citrus.ua).

Кроме того, суд обязал хостинговую компанию «Інтернет Інвест» установить в Реестре доменных имен режимы сliеntHold и serverHold для доменного имени citrus.ua, а также запретить какие-либо действия с сайтом до разрешения спора по существу. А также запретил совершать действия, связанные с осуществлением перенаправления (редиректа) при обращении в доменное имя citrus.ua на любые другие доменные имена.

Правда, тогда в компании заявили, что решение суда не повлияет на работу компании. Детальнее прочитать об этом решении можно в материале AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск