Украинский проект Kiss Library оштрафован на $7,8 млн за пиратство

Читать на UA

17 декабря 2021 года окружной суд США в западном округе Вашингтона удовлетворил иск Amazon Publishing, Penguin Random House и Гильдии авторов США против созданного украинцами книжного проекта Kiss Library. На это обратил внимание Telegram-канал cynical_publisher. Теперь Kiss Library должен выплатить издателям $7,8 млн компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Что за проект Kiss Library

Согласно постановлению окружного суда США в декабре, Kiss Library является онлайн-книжным магазином, который незаконно копировал и распространял произведения авторов, нарушая их права интеллектуальной собственности.

Ответчиками являются украинцы Родион Винниченко и Артем Бесшапочный, которые основали и возглавили проект.

Как все начиналось

7 июля 2020 года Amazon Publishing, Penguin Random House, крупнейший издатель мира, и Гильдия авторов США подали иск в окружной суд США в западном округе Вашингтона против Kiss Library.

Истцы обвинили проект в незаконном копировании, распространении и продаже книг, созданных или опубликованных ими. Они заявили, что понесли не только экономический ущерб из-за невыплаты роялти, но и потеряли своих клиентов.

Жалобы на Kiss Library от авторов начали появляться в сети два года назад. В них говорилось, что сайт перепродает книги, которые авторы официально продают в частности на Amazon, в различных онлайн-форматах по завышенной цене.

Я нашел сайт под названием Kiss Library, где продается одна из моих электронных книг, которые я загрузил на Amazon. Там она более дорогая и в форматах epub и pdf. Этот сайт каким-то образом сотрудничает с Amazon или он пиратский? Кто-то слышал о нем? – написал пользователь Reddit.

Авторы уже тогда обнаружили, что проект Kiss Library работает под разными доменными именами — Kissly.net, Libly.net, Cheap-Library.com, тем самым избегая выплат роялти авторам и издателям.

Каково решение суда

17 декабря 2021 года окружной суд удовлетворил иск Amazon Publishing, Penguin Random House и Гильдии авторов США по этому делу. Он подтвердил 52 случая нарушения авторского права, обнаруженных истцами. Согласно решению, украинцы Родион Винниченко и Артем Бесшапочный должны выплатить по $150 000 за каждую книгу – это $7,8 млн.

Инициаторы Kiss Library избегали сотрудничества со следствием и не участвовали ни в одном из судебных заседаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск