Украинский OneNotary привлек $1,75 млн, делают онлайн-нотаризацию для США

Читать на UA

Работающая на американском рынке украинская команда OneNotary привлекла раунд инвестиций в размере $1,75 млн. AIN.UA пообщался с ее инвесторами и рассказывает детали.

Команда учредителей компании

Детали сделки

  • OneNotary – это платформа онлайн-нотаризаций в США, которую основала украинская команда.
  • Стартап привлек $1,75 млн венчурного финансирования.
  • Это seed-раунд, и основными инвесторами в нем Adventures Lab VC, Digital Future VC, U.Ventures, TMT Investments и GoodPaper Venture. Долю и оценку компании во время раунда не раскрывают, но в среднем на подобных раундах компания отдает 10-15% инвесторам.

По словам управляющего партнера Adventures Lab Андрея Криворчука, его фонд познакомился с основателем и руководителем OneNotary Иваном Зиньковым за год до соглашения, регулярно общались и консультировали, а также следили за динамикой их продукта.

«Прежде всего, подкупили фаундер и команда. Ребята обладают отличным опытом в B2B-продажах на рынке США + личностные качества…. команда бутстрапила несколько лет, вкладывая все свои сбережения в проект, а получала десятки «нет» от инвесторов, которые не верили, что продвигать такой проект из Украины на рынке США в принципе возможно. Но, по итогу, доказала обратное», — говорит Криворчук.

По его словам, два важнейших фактора, убедивших фонд зайти в проект: хорошая динамика в продажах за последний год и испытание «легких денег» — команда отклонила предложение о покупке от одного из американских игроков в legaltech. И это произошло, когда стартап уже давно покинул «финансовую зону комфорта».

Другие инвесторы из Украины, фонд Digital Future, также отмечают хорошую команду и перспективы на рынке онлайн-нотариальных удостоверений:

«OneNotary соответствует нашим основным критериям инвестирования: украинский фаундер и заряженная команда, хороший трекшн, перспективный рынок и возможность для экзита. OneNotary хорошо зашли, у них уже есть продажи и хорошие маркетинговые показатели. Кроме того, пока никто в отрасли не может предоставить такое простое бесшовное решение. Мы видим в этом возможности роста, потому что в перспективе ближайших лет этот рынок будет существенно меняться — традиционные нотариусы будут замещаться онлайн сервисами,» – прокомментировал сделку фаундер Digital Future Алексей Витченко.

Над чем работает стартап

Платформу OneNotary в 2020 году основал украинский предприниматель Иван Зинькив, кроме него, среди соучредителей еще три инженера и дизайнер. Проект начался как раз в период обострения пандемии коронавируса.

«До этого работали вместе в американской компании Tonic Health около 5 лет. Я руководил отделом разработки в Украине, ребята также занимали топовые позиции в своем направлении. После продажи этой компании в конце 2019 года приняли решение перейти в собственный проект», — рассказывает Зинькив AIN.UA.

Сейчас в стартапе работает 16 человек, большая часть команды — в Украине, а сам основатель в конце 2020 года переехал в США, чтобы заниматься продажами и инвестициями, также там работает часть сейлз-команды.

До пандемии только в нескольких штатах разрешали онлайн-нотариальное удостоверение. Такое удостоверение необходимо во всех сферах: недвижимость, покупка автомобилей, образование и т.д. Но в каждом штате, отрасли и даже округе для этого существуют собственные правила и процедуры, иногда требуя 2-3 свидетеля или нотариуса, владеющего языками для испано/франко/немецкоязычных клиентов.

«Мы валидировали идею онлайн нотаризаций и ранее, но изменение ситуации в мире показало нам, что у этого рынка есть потенциал. До COVID всего несколько штатов разрешали онлайн-нотариальное удостоверение, и в период пандемии это количество только росло. Что стало для нас сигналом выбрать и развиваться в этом направлении», — говорит Зинькив. Сейчас онлайн-удостоверение возможно уже в 39 штатах.

Изображение OneNotary

OneNotary работает в этой нише, предлагая услуги онлайн-нотариального заверения. Разработчики считают, что онлайн-сервис более надежен, чем оффлайн, благодаря аудио/видеозаписи, верификации удостоверения личности подписывающего лица и цифровой опечатке документов с защитой от несанкционированного доступа. Сервис работает с помощью AI: такие алгоритмы дают рекомендации, как заполнить поля в документе, а также обращают внимание на возможные ошибки.

В настоящее время в сети OneNotary зарегистрировано более 10 000 нотариусов из всех штатов.

На что пойдут инвестиции

Компания использует капитал для развития своего решения для бизнеса, улучшения обнаружения мошенничества в подобных услугах, ускорения процесса подготовки документов с привлечением AI. Также инвестиции будут направлены на маркетинг. OneNotary, по словам основателя, планирует создать самый быстрый инструмент онлайн-нотаризаций на рынке США, для этого и разрабатывают AI-систему подготовки документов. Также команда работает над решением интеграции системы онлайн-нотаризаций в другие рабочие инструменты разных бизнесов.

«Нашим партнерам это позволит внедрять наш продукт в свою систему в течение часа и успешно его использовать в своих целях (например, в мобильный банкинг)», — говорит Зинькив.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск