Apple добавляет 20% ПДВ на цены в App Store в Украине

Читать на UA

Как удалось узнать AIN.UA, компания Apple в течение нескольких последующих дней (13-14 января) повысит цены на приложения и покупки в приложениях (кроме подписок с автоматическим обновлением) в App Store на 20% в Украине.

Это связано с недавно принятым и подписанным законом о «налоге на Facebook», который обязывает иностранные онлайн-сервисы, которыми пользуются украинцы, вроде Facebook, Netflix, Steam и сервисов Apple и Amazon, платить налог в 20%.

Что изменится в App Store?

Цены на платные программы и покупки в приложениях (кроме подписок с автоматическим обновлением) в App Store возрастут на территории Украины на 20% из-за нового налога на добавленную стоимость.

«Только что эти изменения вступят в силу, раздел «Цены и доступность» в разделе «Мои программы» будет обновлен. Вы можете в любое время изменить цены на свои приложения и покупки в приложениях (включая подписки с автоматическим обновлением) в App Store Connect. Если вы предлагаете подписку, вы можете сохранить старые цены для существующих подписчиков», – рассказали в Apple разработчикам.

Что предусматривает закон?

  • Законопроект дополняет налоговый кодекс (об налогообложении услуг нерезидентов, поставляемых на территории Украины) нормой о налогообложении электронных услуг;
  • По новым правилам, электронные услуги, которые компании-нерезиденты (не имеющие в стране постоянного представительства) снабжают физлицами на территории Украины, облагаются ПДВ (20%);
  • Если услуги поставляются в Украину через посредника, то для этого проекта он является поставщиком. Если посредник тоже нерезидент, он попадает в действие настоящей статьи;
  • Такие компании должны регистрироваться в Украине как плательщики ПДВ, для них предусмотрена упрощенная процедура регистрации и представления отчетности;
  • В то же время из кодекса исключают норму о «налоге на иностранную рекламу», то есть украинские юрлица и ФОП не должны уплачивать 20% налога при покупке электронных услуг у иностранных компаний;
  • Новые нормы заработали с 1 января 2022 года.

Как и предполагалось, новый налог лег не на компании, а на пользователей, цены для которых технологические компании просто повысили на 20%. При этом зарубежные компании не спешат регистрировать ООО в Украине. Ведь кроме ПДВ есть налог на прибыль, зарплатные налоги, расходы на содержание офиса.

Кто уже поднял цены?

Закон начал действовать 1 января 2022, однако eBay, Amazon, Meta, Google и другие технологические компании сообщили об увеличении стоимости услуг еще в декабре 2021 года.

  • Google направила пользователям своих платных услуг в Украине письмо с предупреждением, согласно которому компания начинает взимать 20% ПДВ на цифровые услуги для физических лиц и предпринимателей в Украине, которые не зарегистрированы как бизнес.
  • eBay также прибавил ПДВ к стоимости своих услуг и этот тариф будет применяться к каждому платежу за услугу украинскими пользователями.
  • Компания Amazon разослала украинским некоммерческим пользователям уведомления об удержании налога на добавленную стоимость (ПДВ) в размере 20% с начала 2022 года. В сообщении команда Amazon предупредила, что некоммерческим пользователям нужно указать налоговый регистрационный номер в своем аккаунте Seller Central.
  • И Adobe разослала пользователям письма с предупреждением, что с 11 января станет взимать с них 20% ПДВ.
  • С третьего января 2022 года компания Meta также прибавила 20% налога на добавленную стоимость (ПДВ) для услуг своей социальной сети Facebook в Украине.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск