InSoft Partners сделала экзит из трех проектов – ITernal Group, Cloudfresh и ucode

Читать на UA

Инвестиционная компания InSoft Partners полностью вышла из трех своих проектов. Соглашения проходили с сентября 2021 года по январь 2022 года. Об этом AIN.UA сообщили в компании.

  • Первый экзитITernal Group. Покупателем стала компания UST со штаб-квартирой в Штатах. Она работает на рынке разработки уже более 20 лет, ее офисы находятся в 25 странах мира, общее число сотрудников – 28 000. До момента соглашения UST не имела представительства в Украине. Финансовая сторона сделки не сообщается. ITernal Group — компания, которую InSoft Partners и партнеры, среди которых UFuture Василия Хмельницкого и Роман Прокофьев и Евгений Собакарев, начали строить еще в 2018 году. Через полтора года они приобрели киевских разработчиков Lenal и Rademade, а также сервисную часть харьковской Rozdoum. По информации AIN.UA, тогда им это обошлось в $1,5 млн. В течение следующих полугода все три компании стали частью ITernal Group. По оценке AIN.UA, ITernal Group продали за $4,5-6 млн.
  • Второй выход — ucode. Инвестиционная компания запустила проект ucode IT academy совместно с UFuture в 2018 году. За это время удалось создать собственный продукт для обучения студентов, разработать программы совместно с Ubisoft, CISCO, Ajax Systems, Squad и другими, а также организовать обучение нескольких сотен студентов. Экзит сделан на пользу партнера — UFuture.
  • Третий выход — Cloudfresh. В проект инвесткомпания зашла в апреле 2021 вместе с партнером — Belkins. Тогда было куплено 25% бизнеса. Как рассказал основатель InSoft Partners Виталий Горовой, за восемь месяцев руководство Cloudfresh достигло запланированных ранее показателей, после чего учредители выкупили долю проекта, а InSoft Partners и Belkins совершили экзит. Стороны не раскрывают финансовые условия соглашения. По оценке AIN.UA, вся компания сегодня может оцениваться в пределах $10 млн, доля инвесторов — в $2,5 млн. Доля конкретно InSoft Partners — 15% или $1,5 млн.

По словам Горового, в ближайшее время InSoft Partners совместно с UFuture планирует начать создание еще одного проекта, аналогичного модели ITernal Group, но в большем масштабе. Также инвестиционная компания продолжит самостоятельно инвестировать в сервисный IT-бизнес.

Специализация InSoft Partners – покупка акций в сервисных IT-компаниях, после чего идет процесс масштабирования и роста актива. Предыдущий крупный экзит инвесткомпании — Core Value: в 2016 году куплен контрольный пакет акций, после чего в 2019 году продан структурам, близким к Oaktree Capital Management.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск