IT-компания Andersen отказала украиноязычным разработчикам. Это нарушение закона, говорят чиновники

Читать на UA

Недавно стало известно о нескольких случаях отказа украиноязычным кандидатам работать в IT-компании Andersen. Рекрутеры заявили, что для компании важно иметь возможность сотрудников общаться на русском языке. Этот случай получил огласку в средствах массовой информации, после чего парламентский уполномоченный по правам человека отреагировал на сообщения о дискриминации по признаку языка. Редактор AIN.UA рассказывает подробности.

Что произошло

Около недели назад разработчик Денис Водотиец опубликовал в LinkedIn сообщение, в котором разместил скриншот переписки с рекрутером Andersen. Как видно из скриншота, Денису отказали в рассмотрении его кандидатуры из-за того, что он общается на украинском или английском языках, но не говорит на русском.

Аналогичная ситуация произошла и с другим украинским девелопером — Богданом Мельником. Он опубликовал скриншот своего диалога с рекрутером Andersen на Linkedin, который произошел еще в декабре 2021 года. Девушка рассказала, что все коммуникации в середине команды ведутся исключительно на русском языке, поэтому из-за того, что Богдан не говорит по-русски, он не может претендовать на вакансию.

Скриншотом Богдана поделилась на LinkedIn Anita Nazarenko

«Получается, что независимо от моего профессионального уровня, владения английским языком и других навыков, я не могу работать в компании, которая имеет офисы в 6 городах Украины, только потому, что говорю по-украински. Речь идет об Andersen, она же Andersen People», — сказал Богдан.

Дело получило широкую огласку в средствах массовой информации. В комментариях многие возмущены подходом Andersen к найму. Пользователи отмечают, что отказ украинцам в работе в Украине из-за незнания русского языка является серьезным нарушением прав граждан.

Andersen основана в Беларуси в 2007 году и располагает офисами в трех странах: Беларусь, Украина и Россия. Интересно, что большинство разработчиков работает именно в Украине – украинские представительства компании размещены в Киеве, Чернигове, Черкассах, Харькове, Одессе и Днепре. В 2021 году компания стала работодателем года в Украине по версии DOU в категории 800 – 1500 специалистов. Среди ее клиентов – международные компании, в частности, Johnson & Johnson. Но большее количество клиентов – из России, в том числе банк Tinkoff, основатель которого Олег Тиньков известен антиукраинскими высказываниями.

Реакция компании

18 января с официальной позицией выступил соучредитель Andersen Александр Орлов. Он опубликовал пост в Facebook, в котором извинился перед Денисом и заявил, что уже инициировал меры, чтобы подобная ситуация никогда не повторилась в будущем.

«Хочу высказаться по этому вопросу максимально однозначно: дискриминация совершенно не приемлема в компании Andersen, и компания никогда не будет ее толеровать. Переписка, ранее имевшая место между нашим рекрутером и кандидатом, стала стимулом комплексно посмотреть на бизнес-процессы внутри. Мы усвоили урок, и я лично отвечаю за то, что принцип нулевой толерантности к дискриминации придерживается всегда и во всем», – заявил Александр.

Он также отметил, что внутри команд сотрудники общаются на тех языках, которые им комфортны для работы в мультинациональной команде.

Реакция чиновников

Как сообщили AIN.UA, в офисе Уполномоченного ВРУ по правам человека уже отреагировали на ситуацию в Andersen. Отказ со стороны HR-специалиста в трудоустройстве претендента из-за того, что он настаивал на общении на украинском языке, назвали не только нарушением принципа недискриминации, закрепленного в статье 24 Конституции Украины, но и требований Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«В связи с этим, Уполномоченный обратилась к руководству компании ООО «АНДЕРСЕНЛАБ» с требованием провести разъяснительную работу с работниками кадровой службы общества, принять меры для возобновления прав претендента на вакантную должность и недопущения проявлений дискриминации в будущем», — говорится в сообщении от 19 января.

Как заявил Александр Орлов, в компании уже производят необходимую работу. В частности, разъяснения для команды рекрутмента и HR по поводу политики нулевой толерантности к дискриминации, а также диалог с сотрудниками всех офисов компании. Также в Andersen Lab пообещали выполнить дополнительную оценку HR-процедур на соответствие требованиям законодательства каждой страны присутствия, а также соответствие нашим корпоративным ценностям.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск