ФОП 3-й группы ограничат возможность работы с юрлицами — Гетманцев

2133
Читать на UA

В Украине ФОП третьей группы единого налога хотят ограничить возможность сотрудничать с юрлицами. Как сообщил председатель комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев в интервью OBOZREVATEL, это должно остановить практику оформления сотрудников как ФОП, а не как штатного работника, позволяющего уклоняться от налогов. Такие изменения, по словам Гетманцева, являются частью общей реформы налогообложения доходов

Что предусматривает реформа подоходного налога

Прежде всего, председатель комитета по налоговой политике говорил о необходимости запретить схемы, по которым сотрудников регистрируют не в штат(в этом случае нужно платить 22% ЕСВ, 19,5% ПДФО + военный сбор), а как ФОП (нужно платить 5% от зарплаты).

«Сузить возможность сотрудничества ФОП третьей группе с юрлицами для предоставления услуг. Вы понимаете, о чем я сейчас говорю. Речь идет о тех, кто не хочет платить налоги с зарплаты и оформляет своих сотрудников в качестве «зарплатных ФОП». Это все реформа налогообложения доходов. Снижаем ставку, но заставляем платить всех», — объяснил Гетманцев.

Однако, кроме того, реформа подоходного налога предусматривает несколько ключевых моментов, включая снижение налогов на заработную плату. Общий план реформ, который Гетманцев озвучил в интервью изданию AgroPolit, выглядит следующим образом:

  • снизить налоговую нагрузку путем объединения трех обязательных платежей (единого соцвзноса, налога на доходы физлиц и военного сбора) в единую ставку ПДФО — 30%, с постепенным снижением на 1% каждый год — до 25%;
  • возможность без оформления ФОП платить 5% налога по 20 видам деятельности;
  • расширение возможности для декларирования, введение семейного декларирования;
  • введение по польской модели налога на выведенный капитал как опцию для среднего бизнеса с оборотом до 200 млн грн;
  • ограничение возможности трудоустройства в компании «зарплатных ФОП».

Реформа существует только в виде идеи, нет конкретных терминов

Инициатива относительно реформы оплаты труда, о которой говорит председатель комитета по налоговой политике — это пока только идея. Соответствующий законопроект не зарегистрирован в парламенте, и конкретных сроков принятия или реализации этой реформы пока нет.

Однако Гетманцев отмечает, что налогообложение доходов – это цель на 2022 год, а единственное, что осталось сделать – принять реформу детенизации зарплат.

«Мы сделали все на уровне законодательства для детенизации, сейчас мяч на стороне органов исполнительной власти», — отметил Гетманцев.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск