5000 компаний, $6,8 млрд экспорта и 23,5 млрд грн налогов — большое исследование украинского IT-сектора

Читать на UA

20 января 2022 года ассоциация IT Ukraine опубликовала отчет о состоянии украинской высокотехнологичной отрасли Ukraine IT Report 2021. Это масштабное исследование, содержащее, в частности, данные об экспорте, инвестициях, развитии образования, уровнях заработной платы и портретах IТ-регионов. AIN.UA публикует свои основные выводы.

Фото IT Ukraine

Рост и перспективы украинских IТ

По мнению авторов исследования, Украина имеет преимущества на этом рынке по сравнению с ближайшими странами-конкурентами. А это самый большой рынок труда и наибольшее количество выпускников с IT-специализацией. Одновременно, в Украине на 100 000 населения в этой области в 2-4 раза меньше специалистов, чем у конкурентов. А это значит, что есть потенциал для роста занятости в этой сфере.

Здесь и далее — скриншоты исследования IT Ukraine

Об объеме IT-рынка свидетельствуют и официальные данные: по информации Госстата, в Украине по IT-КВЭД работают около 8200 юрлиц. Авторы исследования приводят следующую цифру: 5000 IT-компаний активны на украинском рынке труда.

Экспорт IT-услуг из Украины растет в среднем на 27% ежегодно и за последние четыре года этот объем вырос вдвое. Основные драйверы этого роста: США (40% экспорта) и Великобритания (10%):

ІТ в Украине может обеспечить $37-44 млрд экспортной выручки в ближайшие четыре года:

Таланты и зарплаты в украинском ІТ

В Украине существенно растет количество IT-специалистов из-за высокого спроса на такую квалификацию. На рынке популярна модель взаимодействия со специалистами-ФОП. Также IT-отрасль активно привлекает молодежь: 80% работников IT-компаний в возрасте от 18 до 32 лет

В отчете используются данные исследования зарплат на ІТ-рынке от Korn Ferry в 2021 году. В частности, по этим данным:

  • Рынок труда в Украине достаточно фрагментирован, о чем свидетельствуют отличия в уровне вознаграждений по тем же позициям.
  • Доходы Project Managers мало отличаются по регионам. Зарплаты других специалистов в столице ожидаемо выше среднего.
  • Регионы с уровнем вознаграждений ниже среднеукраинского экономически более привлекательны для открытия офисов или филиалов.

Если же смотреть на конкретные цифры:

  • 87% компаний пересмотрели зарплаты в прошлом году и планируют то же на этот год.
  • Месяцы, когда украинские IT-компании чаще всего просматривают зарплаты: апрель и октябрь.
  • Типичный процент роста бюджета на зарплату: 8,5%.

Если же говорить о том, как именно IT-компании сотрудничают с IT-специалистами:

  • 5% компаний состоят только из штатных работников.
  • 9% используют разные формы сотрудничества, в том числе, с ФОП.
  • 86% в основном сотрудничают с ФОП.

Что касается подготовки: украинские вузы готовят 16-17 тысяч новых бакалавров по IT-специальностям в год. К 2025 году это число вырастет до 23 тысяч.

Самые востребованные специальности отрасли, по данным на 2021 год: инженерия и информатика.

Сколько налогов платит украинский ІТ

За последние шесть лет фискальные поступления от этой отрасли выросли более чем в три раза. К примеру, в 2020 году компании из этой сферы заплатили налогов и сборов на сумму 17,2 млрд грн. Этого достаточно, например, для 90% финансирования всех медицинских услуг, связанных с коронавирусом в том же году. Или для выплаты пенсий 4,9 млн пенсионеров.

Инвестиции в украинскую IT-индустрию

Украинская IT-индустрия привлекает инвестиции для развития: согласно исследованию, ежегодно компании заключают инвестиционные соглашения на общую сумму $300-700 млн. Большинство из них являются раундами и грантами для стартапов на ранней стадии (seed и pre-seed).

Согласно отчету, количество венчурных сделок в 2018 году составило 70, а в 2021 году — 188. А общий объем за это же время увеличился с $302 млн до $534 млн.

Удаленная работа

С началом пандемии коронавируса многие компании перешли на отдаленную работу, но для IT это был уже привычный режим. Актуализация этого тренда 2020 года предоставила IT-компаниям больше возможностей: сокращать расходы на офис и снимать работников из отдаленных регионов или стран.

Из-за пандемии:

  • 87% компаний отрасли перешли в гибридный формат работы;
  • 59% стали нанимать работников в других городах;
  • 43% стали нанимать персонал в других странах.

Методология

В ходе исследования были использованы открытые данные и информация из государственных реестров, а также от ведомств (данные из Единого государственного реестра предприятий и организаций, данные ГНС и Госстата, Минобразования). Также авторы исследования провели опрос 98 украинских IT-компаний, отвечающих структуре компаний участников отраслевых ассоциаций по размеру.

В отчете представлены краткосрочные (до года) оценки и среднесрочные (до 2025 года) прогнозы. Краткосрочные оценки базируются в основном на имеющихся трендах. Для среднесрочных прогнозов экспертная группа использовала расчетную модель отрасли.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск