«Я начальник, ты — никто». Детали конфликта разработчиков с «Эпицентром»

Читать на UA

На прошлой неделе бывшие программисты «Эпицентра» рассказали о том, что торговая сеть больше месяца не выплачивает долги по зарплатам. В официальном комментарии «Эпицентр» ответил, что за все выполненные работы рассчитался, а вот контрактники, которые сотрудничали с компанией как ФОП, «не выполнили в полном объеме работы», предусмотренные договорами.

AIN.UA поговорил с несколькими программистами и рассказывает о дополнительных деталях конфликта.

Что не так с «Эпицентр K»?

Программисты, заявившие о долгах по зарплатам, работали в «Эпицентре М» — это отдельное юридическое лицо, входящее в структуру «Эпицентра» и занимающееся разработкой и развитием маркетплейса. Сначала у компании все было хорошо, но в ноябре 2021 года команде вдруг сообщили о том, что большая ее часть (вся команда продуктовой разработки) будет переведена из «Эпицентра М» в «Эпицентр К».

«Во время встреч с руководством «Эпицентра К», несколько раз проводившихся для всей команды маркетплейса, было совершенно непонятно, что будет с тем функционалом, который мы все это время разрабатывали. Чем вообще будет заниматься новая команда. Все ответы на наши вопросы были в очень размытых формулировках, которые можно интерпретировать как угодно. Никакой конкретики», —рассказывает бэкенд-разработчик Владислав Поздняков.

По словам Влада, работавшего в «Эпицентре М» с марта 2020 года (практически с самого начала работы над маркетплейсом) на этих встречах разработчикам сразу стала очевидная разница в корпоративной культуре между маркетплейсом и материнской компанией. Если «Эпицентр М» был комфортным местом работы для IT-специалистов с эффективно построенными процессами и современными подходами к менеджменту, то «Эпицентр К» разработчики описывают, как структуру на «советский» манер с подходами к управлению в стиле «я начальник, ты — никто», где команда не до конца понимает, куда двигается.

Большинство уволились сразу, некоторые решили попробовать поработать под управлением «Эпицентра К», но вскоре так же уволились. В результате от команды маркетплейса в «Эпицентр К» осталось несколько человек.

«Всем, кто решил уйти, пообещали в полной мере рассчитаться за проделанную работу и выплатить отпускные. Называли какие-то сроки, которые несколько раз переносили. Сначала это было до 15 декабря, потом до 20 декабря, потом сроки вообще перестали называть. Наконец-то нам сказали, что сначала заплатят тем, кто переподпишет договоры с «Эпицентром К», а по остальным информации нет — вопрос рассматривается где-то на самом высоком уровне», — рассказывает Влад.

О каких суммах идет речь

Влад не раскрывают точную сумму задолженности, но сообщил, что это — несколько тысяч долларов (часть за ноябрь и часть — за дни в декабре). При этом некоторые из его коллег выполняли работу почти весь декабрь.

Так, AQA EpicentrM Денис Галюк не получил 150 000 грн, об этом он сообщил в Facebook.

Кроме расчета за работу сотрудникам не компенсировали дни отпуска, которых накапало немало. Как рассказывает DevOps Lead Сергей Шевченко, полтора года команду гнали к самоокупаемости — многие не могли сходить в отпуск из-за того, что нужно было много работать. За это разработчикам обещали выплатить компенсацию.

«В общем, это нормальное явление, когда первый год развития проекта в отпуск уходят нечасто и ненадолго. Да, год был не простой — собрать команды, настроить процессы, выйти на окупаемость. Часто были ситуации, когда тебя просто некому заменить. Поэтому в конце года у многих скопилось почти месяц отпуска, — объяснил Сергей в комментарии AIN.UA. — Все начисления дней из отпуска были оговорены и трекались в хурме. При переводе в «Эпицентр К» о них решили забыть».

Денег не будет

Вопросы с выплатами пытались урегулировать только сотрудники маркетплейса — представители «Эпицентр К», по словам Влада, сообщения от разработчиков просто игнорировали. Перед Новым годом людей попросили написать в свободной форме пояснительные, почему они отказались работать в «Эпицентр К» и уволились. Этот материал отправили руководителю службы безопасности «Эпицентра».

«Когда все в «Эпицентре» уже вышли из отпусков после праздников, результата мы так и не получили. У нас есть общий чат с коллегами, которые оказались в этой ситуации. И 19 января мы решили, что уже устали ждать. Никакой определенности, непонятно, кто занимается этим вопросом и занимается ли вообще, и мы просто начали писать отзывы — кто-то на DOU, кто-то на Facebook», — рассказывает Поздняков.

После этого в чат попала информация от кого-то из бывших сотрудников о том, что в «Эпицентре К» увидели отзывы и зашевелились. Разработчикам дали надежду на то, что задолженности все-таки погасят. Но 21 января вечером — на следующий день после обнародования ситуации — со всеми экс-разработчиками связался директор «Эпицентра М» Артем Шевченко и передал решение «Эпицентра К».

«На собрании по нашему вопросу было озвучено, что руководство «Эпицентра К» не будет платить разработчикам. Они приказали подготовить прессрелиз, в котором будет идти речь о том, что все ушедшие разработчики не выполнили работы и вообще забрали разработки и передали конкуренту», — рассказал Влад.

Позиция «Эпицентра» в уточнениях не нуждается — компания не планирует делать экс-сотрудникам никаких выплат.

«Мне тяжело судить, но по тому, что я вижу в обсуждениях, это не та сумма, которая для них критическая или неподъемная. Это принципиальная позиция — не платить», — подытожил Поздняков.

Что дальше

Официальный комментарий «Эпицентр К», поступивший в редакцию AIN.UA утром 22 января, звучит так:

«Лица, о которых идет речь в вашем запросе, являются субъектами предпринимательской деятельности, которые оказывали услуги ООО «Эпицентр М» (маркетплейс) по разработке программных продуктов на основании договоров. Все работы, выполненные ими, были оплачены ООО «Эпицентр М». Впрочем, указанные лица в одностороннем порядке решили прекратить сотрудничество с ООО «Эпицентр М» и не выполнили в полном объеме работ предусмотренных договорными отношениями».

Интересно, что комментарий поступил от имени пресс-службы «Эпицентр М», хотя, по данным редакции AIN.UA, у маркетплейса нет собственной пресс-службы.

Для разработчиков обвинения оказались полной неожиданностью.

«До разглашения информации о невыплатах никто ни разу не сказал о невыполнении договора! А сейчас публикуют информацию о том, что было невыполнение договора», — написал Сергей Шевченко.

«Я доработал ноябрь. Договорились об отпуске. Уверили, что выплата будет. Оговорены приблизительные даты. Спокойно восприняли, что я решил не сотрудничать с «Эпицентром К», и я объяснил почему (даже докладную написал с деталями принятого решения). А теперь оказывается, что я не выполнил каких-либо работ. Ни слова не было об этом, ни в одном разговоре, в течение полутора месяцев ожидания. Можно было сразу сказать, что ЗП и отпускные не получишь. Зачем было обещать? Я бы мог сразу уволиться, а не работать «даром» определенное время перед отпуском», — написал Денис Галюк в комментарии под официальной позицией «Эпицентра К» в статье AIN.UA.

В чате пострадавших разработчиков «Эпицентра», по подсчетам Власти, более 20 человек. Все они ожидали выплат, но теперь стало понятно, что денег не будет. Доказать что-либо в судебном порядке для большинства – невозможно, ведь все договоренности с «Эпицентром» о выплатах были «на словах».

Поздняков, с самого начала хранивший все скриншоты переписок, намерен обратиться за юридической консультацией и продолжить борьбу.

Большинство разработчиков, с которыми пыталась поговорить редактор AIN.UA, не хотят упоминать «Эпицентр». Кто-то просто отпустил ситуацию, есть и боящиеся — в частности, встречного иска от «Эпицентра» за клевету и порчу деловой репутации. Хотя, по словам Влада, никаких подобных угроз он не получал и не слышал от коллег.

«Каких-либо угроз от них, что на нас подадут в суд, не было. Мы не разглашали никакой конфиденциальной информации», — отмечает Поздняков.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск