Как платить налог на прибыль по торговле акциями — разбор

Читать на UA

В июне НБУ разрешил физическим лицам покупать ценные бумаги на международных рынках через банки. Теперь украинцы могут инвестировать в акции на €200 000 в год. Однако из прибыли от торгов следует платить налог. Редакция AIN.UA поговорила с Татьяной Федоренко из юридической компании GOLAW о том, как это делать по закону.

Какие существуют налоги на прибыль от акций?

Клиенты банков, покупающих акции международных компаний, могут зарабатывать на дивидендах или инвестиционной прибыли. Инвестиционная прибыль – это разница между расходами на покупку и продажей акций. Если вам удалось заработать и получить доход, придется платить налог.

С инвестиционной прибыли следует платить налог на доходы физических лиц (ПДФО) и военный сбор. Однако, если вы заработали менее 3 473 грн, прибыль не облагается налогом. Это сумма по состоянию на 2022 год.

Необходимо хранить документы, подтверждающие расходы на приобретение акций. Иначе инвестиционной прибылью налоговая будет считать не разницу, а всю сумму, за которую вы продали ценные бумаги. Документальное доказательство – это отчет торговца ценными бумагами.

Также компании-эмитенты (лица, от своего имени размещающие ценные бумаги) могут выплачивать владельцам акций дивиденды. Дивиденды относятся к доходам, полученным из источников за пределами Украины.

Как декларировать такой доход?

Информацию о полученных дивидендах и инвестиционной прибыли нужно внести в право на имущественное состояние и доходы. Ее нужно подавать в налоговую по месту регистрации налогоплательщика до 1 мая. Или до 1 августа, если вы платите налоги самостоятельно.

Ответственным за уплату налога с инвестиционной прибыли будет выступать банк. Но клиент должен самостоятельно отчитаться о своей инвестиционной прибыли или убытке раз в год. Если вы просто приобрели акции и не продавала их в течение года, декларация не подается.

Какие санкции за нарушение требований?

Вот штрафные санкции за нарушение сроков уплаты налога, если вы подали декларацию:

  • 5% погашенной суммы налогового долга – при задержке оплаты на 30 календарных дней;
  • 10% погашенной суммы налогового долга – при задержке более 30 календарных дней.

Если вы не подали декларацию или сделали это с опозданием, штраф 340 грн. Если вы не уплатили налог и не заявили о доходе, штраф будет составлять 10% суммы налогового обязательства.

За умышленное уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 3721500 грн угрожает уголовная ответственность. Размер штрафа за такое уклонение составляет от 6202500 грн до 12405000 грн.

Что также нужно знать о налогообложении инвестиционного дохода

Вы должны вести учет сделок с акциями самостоятельно и отдельно от других доходов и расходов. Если в этом году вы терпите убытки от торговли акциями, то его можно вычислить в следующий раз. То есть, можно снизить разницу между прибылью и убытками, а значит заплатить меньший налог.

Закон позволяет засчитать налоги и сборы, уплаченные за пределами Украины. Если при выплате дивидендов вы уплатили налог в другой стране, есть возможность снизить его в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск