В Украине хотят увеличить долю электромобилей до 75%

Читать на UA

Укравтодор утвердил план мер по поддержанию электромобильности. Он предполагает, что к 2030 году количество электромобилей в Украине вырастет в 10 раз и составит 75%. Подготовить план помогали британские консультанты.

В Укравтодоре говорят, что спрос на электромобили постоянно растет. В 2021 году их купили на 19% больше, чем в 2020. Однако рыночная доля остается мизерной — 1,4%. Самая большая проблема, которая препятствует украинцам переходить на электрокары – отсутствие инфраструктуры.

Вот ключевые направления плана:

  • развитие сети зарядных пунктов на дорогах государственного значения;
  • обеспечение стабильности финансирования дорог;
  • содействие электрификации транспорта в сфере дорожного хозяйства.

По состоянию на 1 января 2022 года в Украине зарегистрировано более 33 000 электромобилей. Новая стратегия предполагает увеличение доли электротранспорта до 75% к 2030 году.

Однако стремительный переход на электромобили может лишить Укравтодор стабильного финансирования. Ключевым источником Дорожного фонда является акциз из горючего, который регулярно оплачивают водители классических автомобилей. За эти деньги государство ремонтирует и строит дороги. Владельцы электрокаров платят акциз только раз, когда покупают авто. В Укравтодоре считают, что общий рост моторизации компенсирует эту проблему.

План был создан в рамках пакета реформ, реализуемого Укравтодором в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск