Tesla отложила запуск автомобилей за $25 000 и Cybertruck. Неплохо зарабатывают на том, что уже есть

Читать на UA

Tesla не собирается выпускать новые модели электромобилей в 2022 году. Речь о бюджетном Tesla Model 2 и Cybertruck. Причина — проблемы в цепи снабжения из-за дефицита микрочипов. Об этом Илон Маск рассказал в ходе отчета о результатах четвертого квартала прошлого года, пишет CNBC.

  • 2021 год стал для Tesla прорывным, говорится в отчете. Прибыль компании за год выросла до $5,5 млрд — в 2020 году она составила $721 млн, выручка увеличилась на 42% до $53,8 млрд. Поставка электромобилей выросла на 87% по сравнению с 2020 годом — это рекордный рост для Tesla.
  • По словам Илона Маска, из-за длительного дефицита чипов в 2022 году компания все еще не сможет представить новые модели электромобилей — Tesla Model 2 и Cybertruck.
  • Кроме того, у компании пока нет необходимости запускать новые модели в производство. Цель сейчас — наращивать производство уже имеющихся моделей и зарабатывать на них. Последний год (речь о финансовых результатах) показывает, что подобная стратегия имеет смысл.
  • О том, что Tesla готовится выпустить на европейский рынок новый недорогой электромобиль, стало известно летом 2021 года. Согласно планам компании, Tesla Model 2 должен был появиться в продаже в 2023 году. Его цена – $25 000. Сейчас компания приостановила работу над его разработкой.
  • Производство Cybertruck из-за нехватки аккумуляторов компания откладывала уже несколько раз. Последний раз — в сентябре 2021 года. Тогда речь шла о возобновлении работы над этой моделью не раньше конца 2022 года, а массового производства начала 2023 года.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск