Украинская IТ-компания перешла на 4-дневную неделю: чтобы не выгорали и лучше работали

Читать на UA

Украинская IТ-компания mcpk. попытается перейти на рабочую неделю по 4 дня. Пока они уже дали возможность 13 специалистам работать именно в таком режиме, и переводят на него другие проекты, как сообщают в DOU.

Фото из Facebook mcpk.
  • Почему компания пошла на такой шаг? В первую очередь, чтобы иметь возможность конкурировать на перегретом рынке труда: в mcpk. считают, что недостаточно предлагать хорошую зарплату, офис в центре и стандартный набор «плюшек», чтобы конкурировать за специалистов. Поэтому 4-дневная рабочая неделя должна стать еще одним преимуществом компании как работодателя.
  • Для этого есть ограничения: члены одной команды не могут брать один лишний выходной все вместе, нужно делать это поочередно.
  • Как сообщили в компании изданию, руководители рассчитывают на то, что уменьшенная рабочая неделя поможет специалистам не выгорать на работе и лучше работать. Кроме того, у команды был шанс протестировать такой рабочий режим, и оказалось, что он действительно работает.

Один из наших кастомеров сам выступил с инициативой перевода его команды на 4Д. Так что у нас была возможность почувствовать вживую все преимущества 4Д — команде это нравится, кастомер доволен перформансом, наем новых членов команды получается более качественный», — пояснили в компании.

  • В то же время, в компании подчеркнули, что откажутся от нового режима работы, только если самим разработчикам он станет не нужен. Но пока большинству команды такая идея нравится.
  • Такое нововведение не влияет на сроки ежегодных отпусков, все государственные праздники остаются для команды выходными днями.

«В общем, на работу сотрудников новый формат повлиял положительно. Они стали более мотивированными, сконцентрированными и организованными благодаря тому, что имеют больше выходных и могут отдохнуть, заняться саморазвитием или домашними делами», — говорят в mcpk.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск