От театра до маркетинга: как создать уникальный опыт взаимодействия в приложении 211Steps

Читать на UA

Не созерцать, а самому быть частью истории. Идея создания по-настоящему интерактивного действа с глубоким «погружением» реализована в 211Steps, мобильном приложении, которое разрабатывается под эгидой украинской культурной платформы 211Floor.

Технология способна нести как культурную и развлекательную, так и бизнес-нагрузку, поэтому будет интересна и творцам, и предпринимателям. Спектр применения достаточно широк – от интерактивных аудиспектаклей и экскурсий до развивающих проектов, комбинированных онлайн/офлайн-игр и нестандартных маркетинговых активностей, которые будут строиться в зависимости от действий пользователя.

Из чего складывается опыт?

Интерактивный проект, создаваемый в приложении, это уникальная композиция из аудиотреков, специально подобранных локаций и визуальных материалов: фотографий, карт, видеофрагментов и т. д. Ключевая особенность каждого проекта в 211Steps – глубокое взаимодействие создаваемого сюжета и зрителя. Или же взаимодействие зрителей (участников) между собой в рамках предложенной автором истории.

Кроме построения линейных сюжетов, например, для классических представлений или экскурсий, технология позволяет создать среду, в которой участник способен самостоятельно влиять на ход событий и конечный результат.

Как подчеркивает одна из создательниц интерактивных проектов в приложении 211Steps, главный режиссер Академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра Тамара Трунова, применяемая технология объединяет виртуальный и реальный мир наиболее приемлемым для современного человека способом. Вместо безоговорочного погружения в онлайн на первом плане здесь сосуществование, трансляция уникального опыта от человека к человеку, возможность прожить интересную историю изнутри, которые вызывают более глубокий отклик и эмоции. 211Steps — это удержание внимания, большая вовлеченность в действо, средство достучаться до людей, которые сегодня становятся все более требовательными ко входящей информации.

Проект «Повернення» в 211Steps

Ярким примером демонстрации возможностей технологии стал проект «Повернення», две интерактивные истории из которого уже доступны бесплатно в приложении 211Steps. Трансформация человеческого сознания на фоне страны, переживающей войну, колебания и предчувствия, преодоление и единение… Стать полноценным участником своей истории, тесно переплетенной с украинским настоящим, предлагают актриса Олеся Жураковская и правозащитница Александра Матвийчук.

«Повернення до Людяності» и «Повернення до Гідності» стартуют серии аудиоисторий людей, которых затронули события Майдана и оккупированных территорий Украины. Это истории о сложном внутреннем выборе – кем быть в трудных ситуациях и каким образом транслировать это своему окружению.

Сознательный выбор – быть собой, оставаться человеком. Об этом в проекте «Повернення» рассказывают голоса наших соотечественников, впускающих слушателя в свое личное пространство. Именно такой формат в сочетании с технологией 211Steps делает этот информационный продукт значительно большим, нежели прослушивание популярной лекции или моноспектакля. Это интерактивный откровенный разговор, который вызывает в ответ такую ​​же откровенность, побуждает к более глубокому самопознанию. Сюжеты имеют несколько параллельных линий, выводящих пользователя на логическое завершение истории с новыми знаниями о себе.

За пределами театра

Помимо развития мобильного приложения команда 211Steps также, совместно с партнерами, разрабатывает план по оцифровке двух украинских городов. Он предполагает создание виртуального пространства, доступного как местным жителям, так и туристам независимо от языка общения. На виртуальной карте города могут быть закреплены локации, могут проводиться выставки, квесты, геоигры и другие активности, которые будут пересекаться с соответствующими физическими локациями и объектами. Ожидается, что проект будет способствовать развитию креативных индустрий, индивидуальных творцов и бизнеса. Поскольку технология 211Steps не имеет географических и культурных ограничений, в дальнейших планах команды – расширение ее на мегаполисы в Северной Америке и Европе.

Возможности создания авторских проектов для творцов и бизнеса в приложении 211Steps будут открыты в июне 2022 года. Команда уже начала рассмотрение и отбор заявок.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск