«Я провел сотни часов, работая в виртуальной реальности». Преимущества и недостатки работы в метавселенной

Читать на UA

Издательство Wired опубликовало историю Бена Клеменса, перенесшего свою работу в виртуальную реальность с помощью Oculus от Facebook и приложения Immersed. В статье он делится своим опытом и рассказывает о преимуществах и недостатках такого решения. AIN.UA сделал перевод истории.


Я провел сотни часов, работая в виртуальной реальности

Когда я пишу статью, у меня на голове Oculus от Facebook, а благодаря приложению Immersed я это делаю с космического корабля. На борту только я и большой экран компьютера перед моими глазами.

Я решил перенести свою работу — это написание статей и кода в метавселенную, чтобы чувствовать себя комфортнее. Сидеть за столом для меня – это совершенно не об удобстве. Работая на диване, можно расслабиться, но со временем держать ноутбук так, чтобы экран не был слишком близок, а клавиатура слишком далеко становится непросто.

Immersed — это приложение, создающее виртуальное рабочее пространство с виртуальными мониторами, экран которых вы можете сделать такого размера, который будет удобен для вас. При этом вы Immersed может переместить вас в домик в горах, лесу или другие приятные интерьеры. Уже через месяц работы в метавселенной я отдал реальный рабочий стол.

Морской болезни в таком спокойном режиме у меня не было, она появилась, когда я загрузил симуляцию американских горок. Так все при работе из космоса острые ощущения возникают по другим причинам: например, поднести чашку в рот так, чтобы не вылить ее содержимое на ноутбук.

Однажды моя коллега заметила, что у меня очень напряженное лицо после того, как я снял Oculus. Тогда я начал задумываться над тем, могу ли ослепнуть, проводя каждый день много часов в виртуальной реальности. Как объяснил мне эксперт из компании Innovega, специализирующейся на оптических технологиях, — синий свет, излучающий экран вполне безопасный. Однако стоит быть внимательнее с напряжением глаз, которое вызывает VR.

Вернемся на космический корабль

Слева от меня Млечный Путь, наверху вдали бледный месяц, справа горят городские огни Юго-Восточной Азии, а прямо передо мной — рабочее электронное письмо. Здесь я в полной изоляции. У меня появляются вопросы о том, возможно ли сойти с ума на этом корабле?

По словам профессора из Университета Массачусетса, стресс от взаимодействия с технологиями во время работы вне офиса, когда вы дома один реальный. В таком случае любые технические проблемы кажутся гораздо большими, чем они на самом деле. Человек также часто теряет чувство времени, реальная жизнь отходит на второй план.

Я печатаю эту статью, лежа на полу на надувном матрасе полностью расслабленный

Виртуальный экран висит перед моими глазами. Сверху я накрылся одеялом, на голову натянул худи, чтобы не было холодно.

Выбрав VR, я получил то, что он и обещал – комфорт, полную тишину, сконцентрированность. К тому же наконец я попал в будущее киберпанка, о котором всегда мечтал. Но тогда я еще не сознавал, что, решив уйти в метавселенную, я одновременно принял решение исчезнуть из реальной жизни.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск