В Rocket – сокращение. Рассказываем, в чем причина

Читать на UA

В декабре 2021 – январе 2022 года у украинской компании Rocket, развивающей сервис доставки еды, прошла волна сокращений. Как сообщает DOU со ссылкой на комментарий Rocket (также есть в распоряжении AIN.UA), в Украине сократили более 50 человек.

Редакция AIN.UA от своих источников на рынке узнала, что произошло.


  • Украинская foodtech-компания Rocket работает в Украине, Нидерландах, Франции, Португалии, Испании, Венгрии и Кипре. Офисы компании сейчас есть в Киеве и Виннице, в других городах только представители.
  • В целом, по данным прессслужбы Rocket, в компании работало более 500 человек, 400 из которых – в Украине, и это без учета курьеров. Вся техническая команда – около сотни специалистов – сосредоточена в Украине. Это – до сокращения.
  • В пресс-службе Rocket сообщили, что в связи с изменениями рынка и уменьшением финансирования возникла необходимость изменить финансовые планы и искать дополнительные инвестиции. Пришлось уволить около 50 человек. Сокращение коснулось команд бэк- и фронт-офиса, tech-команды. 40% от общего числа уволенных – технические специалисты.
  • По словам представителей Rocket, изменения отразились только на украинской команде – в иностранных представительствах сокращений не было.
  • Как рассказали DOU бывшие сотрудники, Rocket дала уволенным полный расчет. Всем ушедшим выплатили заработную плату, отпускные, как бонус – выдали корпоративную оргтехнику. Последнее AIN.UA также подтвердили несколько экс-сотрудников, заявив, что смогли забрать корпоративный MacBook с собой.

«Нечем платить. Руководство увидело, что «математика» не совпадает, зачем держать людей дальше? Всех честно рассчитали и отпустили. К тому же они помогают с трудоустройством и рекомендациями», – цитирует издание одного из уволенных сотрудников.

При этом сейчас уже экс-сотрудники не спешат идти на контакт и рассказывать все детали. «Пока говорить не могу», — заявили собеседники AIN.UA. В чем причина – не объяснили. Сейчас на DOU можно найти комментарии о том, что не все сотрудники получили то, о чем заявляет компания.

В Rocket утверждают, что выполнили почти все финансовые обязательства и помогли людям найти новую работу. «Выполненная работа наших работников была оплачена в полном размере», – заявили в Rocket.

«Наша задача — перераспределить инвестиции на самый длительный срок и в настоящее время сфокусироваться на качестве внутренних процессов, внедрении инновационных технологий и операционной эффективности. Сегодня приоритетом для кофаундеров и менеджмента является максимально возможное сохранение команды и всесторонняя поддержка тех специалистов, с кем мы заканчиваем сотрудничество к моменту следующего этапа роста», – подытожили в компании.

Что произошло в Rocket?

По информации AIN.UA, главная и основная причина сокращения – инвестор Rocket. Еще в 2020 году AIN.UA первым писал, что им стал Игорь Рохлин, выкупив 80% компании за $5 млн (в компании цифру не комментируют). По информации AIN.UA, Рохлин дофинансировал компанию, чтобы она активно развивалась в Украине и также выходила на новые рынки. Еще несколько месяцев назад редактору AIN.UA рассказывали, что Rocket мог бы стать прибыльным в Украине, но из-за активной экспансии за границу и потребности в усиленных tech-командах компания сознательно генерировала убытки.

Это закончилось в конце 2021 года. Неожиданно для самих фаундеров Rocket, их партнер к концу года уменьшил финансирование. Как следствие команда не успела нормально подготовиться к сокращениям и произошло то, о чем написано выше. «В Rocket умеют считать unit-экономику, все знали о финансовых показателях. Пропустить тот факт, что вдруг не хватает денег на зарплаты там просто не могли, — рассказал AIN.UA собеседник с рынка. — Сокращение явилось следствием резкого сокращения инвестирования в проект».

«Это урок для тех, кто зависит от одного инвестора», — добавил другой собеседник AIN.UA, пожелавший остаться анонимным.

Именно фаундеры настаивали, чтобы перед всеми сотрудниками честно выполнили финансовые обязательства и планируют выполнить все, что пообещали.

Недавно Rocket начал заниматься поиском внешнего финансирования. Как рассказал один из экс-сотрудников, теперь компания на самообеспечении – может тратить столько, сколько на себя сама зарабатывает.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск