В 3DLOOK имеется опционная программа. Как она работает

Читать на UA

3DLOOK, занимающаяся разработкой технологии сканирования человеческого тела по фото – одна из немногих компаний в Украине, каждый сотрудник которой, независимо от своей позиции, может стать ее акционером. Вадим Роговский, основатель и СЕО 3DLOOK, публично презентовал опционную программу компании, а также подробнее рассказал AIN.UA о ее условиях.

Как работает система опционов в 3DLOOK

Сотрудник компании может стать ее акционером после проведения performance review. В 3DLOOK эта процедура проходит дважды в год. Она предполагает оценку hard и soft skills специалиста, его результаты за предыдущие 6 месяцев, процент выполнения OKR, а также соответствие ценностей корпоративной культуры компании. High performers имеют возможность получить опционы.

В 3DLOOK владельцем опциона может стать не только топ-менеджер, как это обычно принято в других компаниях, а любой сотрудник. У нас определены разные размеры опционов, в зависимости от уровня позиции сотрудника. C-level могут рассчитывать на опцион в размере до ~1% акций компании — до 0.5%, Director/team lead/tech lead — до 0.32%, остальные до 0.08%, — отмечает Вадим Роговский, основатель и руководитель компании.

Всего на старте, по словам СЕО, компания выделила 12% акций для сотрудников. Этот процент вырос после раунда серии А в размере $10 млн, который 3DLOOK закрыла в декабре 2021 года.

Условия вестинга, то есть получение права на выкуп акций, одинаковы для всех специалистов независимо от их позиции в компании.

  • В первый день после годовщины подписания пакета документов сотрудник получает право на выкуп 1/4 опциона. После – ежемесячно равномерно начисляются частицы в течение 4 лет.
  • Для реализации опциона в полном объеме сотрудник должен проработать в компании не менее 4 лет.
  • Если он уходит из компании раньше, то он имеет право выкупить часть своих акций.

Как реализировать опцион

  • Выкупить его и владеть долей в компании, получая дивиденды.
  • Продать акции компании имеющимся инвесторам по оговоренной цене.
  • Продать акции и принять участие в получении прибыли в случае продажи бизнеса или выхода компании на биржу.

Цена опциона определяется на основе ежегодной оценки компании, проводимой аудиторами. В 3DLOOK отмечают, что стоимость акций, которые компания предлагает сотрудникам, намного ниже их стоимости для внешнего рынка.

Цель нашего бизнеса – изменить подход к покупке одежды не только в интернете, но и в офлайн-магазинах, а в дальнейшем – расширение на другие индустрии. В результате наших с вами больших усилий оценка компании в течение следующих трех лет может превысить $1 млрд. Таким образом, все акционеры получат выгоду в денежном эквиваленте, — говорится в презентации опционной программы.

Почему это интересно

Опционы — это еще не очень распространенная в Украине практика мотивации сотрудников. Не все стартапы и компании готовы делиться со своими командами в бизнесе. К тому же чаще всего те, у кого есть система опционов, не охотно разглашают детали. 3DLOOK публично поделились информацией о своей опционной программе, отмечая важность ее прозрачности.

О 3DLOOK

Стартап 3DLOOK работает над технологией сканирования человеческого тела по фото с использованием искусственного интеллекта, нейронных сетей и 3D технологий. В 2016 году его основал Вадим Роговский, который до этого руководил компанией Clickky.

В 2021 году выручка 3DLOOK составляет почти $2 млн. Среди клиентов — более 100 компаний, в том числе американские ритейлеры Tailored Brands и Dickies, бренд высокой моды е1972, гиганты рынка униформ Unisync, Safariland и Fechheimer Bros, принадлежащего Уоррену Баффетту.

Напомним, в декабре 2021 года соучредитель и СЕО 3DLOOK Вадим Роговский и белорусский ангельский инвестор Игорь Маханьок запустили венчурный фонд Geek Ventures.


Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск