Facebook больше не растет по числу активных пользователей. Это произошло впервые за всю историю соцсети

Читать на UA

Компания Meta поделилась результатами за четвёртый квартал 2021 года. Среди прочего руководство рассказало и о показателях социальной сети Facebook. Об этом пишет TechCrunch.

  • MAU (monthly active users) остался на стабильном уровне и не показал роста — 2,9 млрд пользователей.
  • DAU (daily active users) – упало, впервые в истории сервиса. Если в третьем квартале эта цифра была на уровне 1,93 млрд, то теперь – 1,929 млрд.
  • Как пишет TechCrunch, подобный тренд должен быть ясен: Facebook уже много лет на рынке и в мире осталось не так много людей, к которым социальная сеть может дотянуться. Кроме того, Meta многое вкладывает в развитие WhatsApp и Instagram.

Но, как оказалось, подобные результаты не устроили инвесторов платформы. В частности, предполагалось, что MAU и DAU вырастут. Не удовлетворили инвесторов и финансовые результаты, в частности компания не оправдала ожидания по доходу на акцию. Всего же выручка за квартал составила $33,67 млрд. Негатив добавили и планы на первый квартал 2022 года: руководство Meta закладывает выручку в размере $27-29 млрд, тогда как инвесторы рассчитывали на $30 млрд. В Meta объясняют это и новыми правилами Apple по частности пользователей: за 2022 год компания недозаработает из-за этого около $10 млрд.

Тем не менее это уже никого не интересовало: падение стоимости акций за один день составило 23%. Стоимость упала с $323 до $249 всего за одну торговую сессию.

Результаты Facebook повлияли на весь рынок – вслед за тем упали акции всех компаний, занимающихся социальными сетями и сервисами: Twitter, Snap, Pinterest.

В Meta надеются, что ситуацию к лучшему сможет исправить их самый амбициозный проект – метавселенная. Правда, пока речь идет только об огромных затратах. Руководство Meta рассказало о результатах подразделения Reality Labs, занимающегося развитием «метаверса». Ущерб в 2021 году — $10 млрд. И они будут расти. Как пишут в CNBC, расходы только в четвертом квартале составили $3,3 млрд и у акционеров возник вопрос, на что ушло столько денег. В Meta объяснили, что тратят на зарплаты, R&D и другие расходы. Имея почти $60 млрд прибыли в год, компания может себе это позволить.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск