Более 80% бесплатно созданных NFT на OpenSea являются спамом или мошенничеством

Читать на UA

За последние несколько лет рынок NFT вырос в сотни раз, а многомиллионные сделки по покупке цифрового искусства уже никого не удивляют. И как отмечает VICE, это привело и к росту количества мошенничества c NFT и воровства чужого цифрового искусства (то есть продажа чужих произведений как NFT без разрешения автора).

Теперь самая популярная платформа для создания и продажи NFT OpenSea поделилась собственной статистикой, согласно которой практически все (более 80%) бесплатно созданных невзаимозаменяемых токенов на платформе на самом деле являются спамом или мошенничеством с авторскими правами.

Злоупотребление бесплатным созданием NFT «растет в геометрической прогрессии»

На платформе OpenSea есть инструмент, позволяющий пользователям не платить комиссию при создании NFT. Заплатить платформе нужно будет только в момент продажи невзаимозаменяемого токена. Такие NFT и называются «бесплатно созданными».

Изначально этот инструмент не имел ограничений и позволял авторам легко и без дополнительных инвестиций начать торговлю цифровым искусством. Но в январе 2022 года OpenSea объявила, что ограничит возможность бесплатного создания NFT до 50 штук.

Это решение вызвало негативную реакцию в коммюните и вскоре OpenSea пришлось изменить свое решение и снять ограничения, а также объяснить, почему оно вообще было введено: бесплатный инструмент чеканки используется почти исключительно в целях мошенничества или спама.

«Каждое решение, которое мы принимаем, мы принимаем с учетом потребностей наших творцов. Сначала мы создали наш контракт на общую витрину, чтобы упростить доступ к пространству для авторов. Однако в последнее время мы заметили, что злоупотребление этой функцией растет в геометрической прогрессии. Более 80% элементов, созданных с помощью этого инструмента, были плагиатом, поддельными коллекциями и спамом», – отметили в OpenSea.

Пока инструмент бесплатного создания NFT снова работает без ограничений, однако проблема с мошенниками до сих пор не решена. Пользователи платформы и посторонние художники регулярно замечают свои работы, продаваемые другими людьми в виде NFT, а единственное, что можно сделать — подавать бесконечные жалобы на каждый новый лот.

«Кроме отмены ограничений, мы работаем над рядом решений, чтобы обеспечить поддержку наших создателей и избавиться от мошенников. Мы обязуемся предварительно согласовать эти изменения вместе с вами перед их введением. Пожалуйста, предоставьте нам отзыв», — добавляют в OpenSea.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск